8602

Только не смейтесь

Жители села Кырык-Кудык, расположенного у самой границы Панфиловского района Алматинской области, требуют переименовать свой населенный пункт.

Только не смейтесь
Долкун ТУРДАХУНОВ говорит, что все акимы обещали решить проблему. Но акимы менялись, а проблема осталась.

Кырык-Кудык переводится на русский как 40 колодцев. В древности, когда по этой местности проходил Великий шелковый путь, здесь на самом деле было много колодцев. Но историческое название не отражает сегодняшних реалий. По словам сельчан, они уже 30 лет испытывают дефицит питьевой воды.

- Устав от постоянной нехватки воды, мы собрали большой сход, - рассказывает жительница села Светлана ХОШИМОВА. - Решили отремонтировать старую водонапорную башню, которая досталась нам в наследство от плодоягодного винзавода, где когда-то выпускали знаменитый портвейн. Собрание было серьезное, ведь нужно было раз и навсегда поставить в этом вопросе точку. Единогласно проголосовали за сбор средств на ремонт и выбрали человека, отвечающего за подачу воды. Это было в 2013 году.

По словам сельчан, тогда аким Панфиловского района попросил пока довольствоваться такой водой, а в последующем пообещал провести водопровод к их домам.

Однако все 420 дворов до сих пор сидят без воды.

- С тех пор сменилось несколько акимов, все обещают, но ситуация не меняется, - сетует Долкун ТУРДАХУНОВ. - Питьевую воду, как и ранее, получаем по часам. Если ты успел с 9 до 12 часов набрать, то это счастье, а после хоть волком вой. Ну нет воды. Приходится бутилированную покупать. И то в долг. Мы так настрадались! Вы даже представить не можете, каково это жить посреди источников и не иметь чистой питьевой воды!

Дина САРМАНОВА помнит те времена, когда в домах из крана текла не только холодная, но и горячая вода. Пользовались ванной и санузлом. Был даже централизованный газ.

- Я была виноделом. Трудились мы на славу. И взамен получали все блага - асфальтированные дороги, тротуары, газоны. Даже магазины специализированные работали для нас, где можно было купить все, - с грустью вспоминает женщина то время. - Сейчас с мужем-пенсионером и сыном-инвалидом живем на втором этаже в двухэтажке. Каждый день приходится с семи утра выстаивать огромную очередь, чтобы набрать воды. Иногда целый день сидим без нее.

Почасовая подача живительной влаги отрывает от работы почти все взрослое население.

- По полному графику работать не получается. Мы тут полдня в очереди стоим, чтобы запастись водой, иногда, бывает, оставляем детей. Благо соседи хорошие, они помогают им донести до квартиры наши емкости, - говорит госслужащая Анара САРСЕНБАЕВА.

Сельчане уверяют, что стало проблематично проводить праздничные или похоронные мероприятия в ауле.

- В такой день заказываем воду из водоканала. Ее везут к нам в цистернах. Одному Всевышнему известно, кто живет внутри этих емкостей, - сетует жительница Кырык-Кудыка Арзыгуль ТУРДИЕВА.

Отсутствие воды породило другую проб­лему - жильцы двухэтажных домов вынуждены были демонтировать туалеты в своих квартирах.

- Нужду справляем вон в тех уличных туалетах, - указывает на выстроенные в ряд деревянные уборные Рита СЕРДОБИНЦЕВА. - А чтобы кто попало не ходил, закрываем их на замок.

Видеть засовы на клозетах как-то непривычно. Обычно в селах замки бывают на сараях, где можно чем-то разживиться.

Нет здесь и арычного полива. У тех, кто пытался полить свои огороды, человек, который отпускает воду, отобрал шланги. Грозу всех потребителей воды зовут Муратбек ДАУЕЖАНОВ.

Водозаборное сооружение в доверительном управлении у ИП Керимжанова, принадлежащего его супруге. Муратбек Дауежанов там числится управляющим. С 2014 года продает сельчанам воду, однако отпускает ее только по утрам за деньги. Боится больших счетов за электричество.

- Вся система водоснабжения села обветшала. Ее построили еще в 70-х годах прошлого столетия. Требуется капитальный ремонт, а деньги не так-то просто выбить, - жалуется аким Улкен Шыганского сельского округа Максат ОСПАНБЕКОВ. - Необходимо обновить и водораспределительные сети.

Что смог сделать сельский аким, так это признать бесхозной всю систему водоснабжения аула, а потом принять ее на свой баланс. На это потребовалось аж четыре года. Теперь он должен оформить на нее право­устанавливающие документы (акт на землю), схемы начертить, техпаспорт получить и т. д. Наконец, зарегистрировать в БТИ и юстиции. Это тоже требует вложений и времени.

Самое печальное, что в таком состоянии пребывают все 12 сельских округов Панфиловского района.

Между тем в отсутствии нормального водоснабжения есть и свои плюсы. В Кырык-Кудыке появилась хорошая традиция - в субботу здесь официальный день стирки! Все жители шести двухэтажных домов вытаскивают на улицы свои стиральные машины. За одной из таких постирушек и родилась у сельчан идея сменить название аула. А то все смеются над ними.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть