4997

На последнем издыхании

С 1 июля в казахстанских торговых точках больше нельзя выкладывать на витрины табачные изделия

На последнем издыхании

Запрет, предусмотренный Кодексом о здоровье народа и системе здравоохранения, придумали для того, чтобы курильщики лишний раз не соблазнялись при виде изобилия вредного товара. Однако это новшество может нанести смертельный удар по газетным киоскам, которые сегодня выживают только за счет продажи сигарет. Согласно новым правилам запрещается продажа с выкладкой и открытой демонстрацией табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них. Вместо стоек и стеллажей с сигаретами в местах реализации теперь будут белые листы бумаги, на которых черными буквами напечатан список продаваемой табачной продукции, составленный в алфавитном порядке с указанием цен и без каких-либо изображений. Покупатель может сначала ознакомиться с этим переч­нем, после чего продавец продемонстрирует ему весь имеющийся ассортимент.

Побочный эффект

Станут ли заядлые курильщики меньше вредить своему здоровью, если не увидят на прилавке пачку сигарет, большой вопрос. А вот то, что непоправимый вред новая законодательная норма нанесет газетным ларькам, которые и так борются за свое право на существование, совершенно однозначно.

Последние годы практически повсеместно городские власти стали требовать от предпринимателей реконструировать киоски, дабы привести их в единый стиль, гармонирующий с архитектурным обликом города. Конечно, многие отказались тюнинговать свои павильоны из-за дороговизны такой процедуры. К примеру, в Алматы драконовские требования не потянули хозяева порядка 65-70 процентов газетных киосков. В итоге в южной столице выжила лишь одна торговая сеть с 70 киосками. Подчинившись требованиям акимата, она за модернизацию своих объектов понесла миллионные затраты, которые могут не окупиться! В Нур-Султане исчезли абсолютно все газетные павильоны.

Но беда, как говорится, не приходит одна. Не успели владельцы киосков оправиться от одного гнета, как их настиг очередной.

Сейчас они переживают, что запрет на выкладку табачной продукции лишит их всякой прибыли, а значит, распространению печатных средств массовой информации в Казахстане может прийти конец!

- Еще когда разрабатывался Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, мы неоднократно обращали внимание государственных органов на то, что печатным СМИ нужны поддержка, субсидии. Мы говорили, что запрет на открытую демонстрацию табачных изделий может иметь для нас необратимые последствия, ведь львиную долю прибыли нам приносит именно торговля сигаретами. Если продавать одни только газеты и журналы, ни одна точка себя никогда не окупит, маржа, можно сказать, будет минусовая. Но нас никто не услышал! Теперь перспективы наши безрадостные, - поделился представитель алматинской сети киосков, не пожелавший называть своего имени.

Проблема номер один?

Президент ОФ “Международный фонд защиты свободы слова “Адил соз” Тамара КАЛЕЕВА очередной антитабачный запрет называет лицемерием со стороны государства:

- Если, к примеру, употребление наркотиков неприемлемо, то их производство и распространение запрещено. Табачные фирмы свою продукцию продолжают производить, торговые фирмы и посредники привозят и распространяют ее, а в киосках и магазинах, видите ли, ее нельзя демонстрировать! Где логика?

Запрет на демонстрацию табачной продукции на прилавках, по мнению Калеевой, является насильственным ограничением прав человека.

- Курящие становятся людьми второго сорта. Курение, как и распитие спиртных напитков, еще никто не объявлял запретным. Под флагом борьбы за здоровье нации начались перегибы. Как будто именно сейчас в Казахстане борьба с курением является острой необходимостью. В здравоохранении, образовании, экономике сегодня миллион проб­лем, на которые государству стоило бы обратить внимание! Кто и когда исследовал, больший вред наносит табачный дым или, например, выхлопные газы? Никто. А газетным киоскам нанесут реальный вред, единицы выживших киосков убьют новым запретом. Во всем мире сочетается продажа газет и сигарет, а мы ханжи и хотим быть праведнее планеты всей, не думая о последствиях, - возмущается главная защитница свободы слова страны.

По ее мнению, если бы государство было заинтересовано в развитии печатной продукции, оно озаботилось бы сохранением и увеличением количества газетных киосков. Еще до пандемии многие главные редакторы печатных изданий поднимали вопрос о том, почему в стране методично уничтожают эти павильончики.

- Сегодня все ушли в интернет не потому, что потеряли интерес к газетам, а из-за чрезвычайно ограниченного доступа к печатной прессе! Людей лишают права выбора. Многие наверняка хотели бы утром за чашкой кофе не тыкать в смартфон, а листать свежую прессу. За рубежом газеты, журналы продают и в киос­ках, и в автоматах. Это культура, это уважение права человека на выбор. А у нас хотят построить вкусы, привычки и предпочтения, - сокрушается Тамара Калеева.

Комментарий в тему

Марат ШИБУТОВ, политолог:

- Проблема табачной отрасли - это проблема нашего госуправления в целом. Это пример того, как на ровном месте погубить доходное производство, которое имеет прекрасный потенциал к экспорту и могло бы приносить огромный доход.

В 2019 году Казахстан выпустил 17,4 млрд сигарет, а в 2008-м он произвел 28,7 млрд штук, то есть падение составило 40 процентов. При этом снижение объемов производства компенсировалось контрафактными сигаретами, произведенными в Кыргызстане и Китае. Я уже не говорю про то, что выращивание табака практически прекратилось, что повлияло на доходы фермеров. И все это сделало Министерство здравоохранения, не проведя ни одного медицинского исследования в казахстанских условиях. Зато они “беспокоились” о нашем здоровье и слушали НПО и международных консультантов. При этом почему-то в прошлом году, когда от плохого медицинского обслуживания или вовсе от его отсутствия умерли 27 тысяч казахстанцев, Минздрав ничьих советов не слушал. Очень избирательная тактика.

А сейчас ведомство попутно хочет уничтожить еще и СМИ, ведь киоски без табачных изделий на витрине просто не выживут. Но у нас СМИ и так дышат на ладан: в 2019 году газет и журналов было продано на 3,9 млрд тенге, что в три раза меньше, чем в 2014-м, когда продали на 12 млрд, и приблизительно соответствует объему 2005 года, когда продали на 3,5 млрд тенге. Но учитывая то, что цены растут, в объемах тиража падение вообще страшное - за 15 лет в 5-7 раз как минимум.

Антитабачные нововведения полностью уничтожат распространение бумажной прессы. А ведь рекламу в прессе часто заказывают именно из-за наличия бумажного носителя, да и самое читающее старшее поколение привыкло покупать газеты и журналы.

В эту ситуацию должно вмешаться Министерство информации и общественного развития, иначе наши СМИ постигнет катастрофа. И не из-за какой-то цензуры, а из-за Министерства здравоохранения.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Опрос в тему

Что даст запрет размещения табачной продукции на витринах?

- Курильщики перестанут курить.

- Возрастет поток контрафактных сигарет.

- Закроются последние киоски по распространению печатных СМИ.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Где вы планируете провести отпуск-2021?

- За границей..........................15%

- На казахстанском курорте.......14%

- На даче.................................5%

- Дома...................................30%

- Какой еще отпуск?!................36%

Поделиться
Класснуть

Свежее