2688

Смог им в лицо!

Жители частного сектора в центре столицы возмущены тем, что их дома не газифицируют

Смог им в лицо!

Жители 150 частных домов жилого массива “Юго-Восток” в самом центре Нур-Султана останутся без газа. По плану газификации столицы голубое топливо сюда обещали подвести до конца августа этого года, однако акимат неожиданно сообщил, что эти дома находятся в зоне центрального отопления. Возмущенные жители, потратившие немалые деньги на покупку газового оборудования, бьют в колокола

Тревожная весть

“Юго-Восток” расположен в центре столицы в Алматинском районе. Это один из самых крупных частных секторов Нур-Султана. Здесь около 100 улиц, четыре крупные транспортные развязки, соединяющие старый и новый город, а также посольский городок со зданиями представительств Китая, Ирана, Беларуси, Южной Кореи, Узбекистана и других стран. А вокруг огромного массива много­квартирные дома, жильцы которых все время, но особенно зимой, возмущаются смогом и вонью от частных домов. Здесь смогом с осени до весны дышат не только жильцы этого частного сектора, но и тысячи детей и взрослых, ежедневно идущих в детсады, школы, магазины, на работу. Да мало ли куда. В холода дым печных труб стелется аж до Акорды и Дома министерств.

О том, что этот микрорайон вошел в первую очередь газификации столицы, чиновники постоянно докладывали президенту. Радости и оптимизма обитателям “Юго-Востока” в мае добавила весть из акимата, что прокладка распределительных сетей ведется в соответствии с графиком. Однако в середине июня жильцы одного из кварталов микрорайона (квадрат улиц Момышулы - Жумабаева - Майлина - Сатпаева) вдруг узнали, что их 150 частных домов даже не включали в проект газификации города, поскольку по документам они относятся к району централизованного отопления! Хотя по факту сети центрального отопления ни к одному жилому частному дому не подведены.

Печку - в топку?

- Самое печальное, что “Астана-Теплотранзит” не дает технические условия на присоединение к городским электрическим сетям или разрешение на частную прокладку тепловых сетей, поскольку не хватает местных мощностей. В итоге мы уже три десятка лет отапливаем наши дома углем, и это в центре столицы! - едва сдерживая эмоции, рассказывает Жандос МУКУШЕВ. - Мы все оказались в тупике, поскольку на подключение к центральному отоплению уполномоченные органы не дают разрешения, и в то же время к нам не подводят обещанный газ. А ведь много раз объявлялось, что весь жилой массив “Юго-Восток” будет подключен уже этим летом.

Кстати, именно названный выше квадрат улиц этого микрорайона находится ближе всего к Левобережью. Здесь расположены образцовая городская поликлиника №6, где вакцинировалось от ковида все руководство Минздрава, крупнейшая в Нур-Султане школа-гимназия №51, самая большая православная церковь и первый столичный парк.

- Самое странное, что никто не информировал нас, что жилой массив “Юго-Восток” будет подключен лишь частично, везде и всегда официально говорили о полном подключении всего массива. Поэтому многие жители нашего квартала уже закупили газовое оборудование, избавились от угольных печей, в том числе и мы, поскольку до сегодняшнего дня были уверены, что долгожданный газ придет в наши дома до осени! - возмущается Зауреш АБИШЕВА. - Мы не собираемся молчать, если надо, пойдем с детьми и стариками к зданию акимата и устроим пикет! Мы устали дышать смогом, отравляться! В безветренную погоду зимой у аллергиков здесь приступы кашля, а у здоровых людей щиплет глаза. Акимату должно быть стыдно, что в центре столицы будут продолжать топить углем!

Свет в конце трубы

Из-за того что этот жилой сектор окружают высотки, смог здесь никогда не выветривается. Недовольство людей растет, что подтверждается коллективными письмами, которыми они уже засыпали чуть ли не все официальные органы, способные повлиять на развитие событий, включая Генпрокуратуру и приемную Nur Otan. Жильцы выражают недовольство и в соцсетях. После шквала народного гнева в акимате столицы теперь уверяют, что вопрос по 150 домам из этого квадрата еще окончательно не решен.

- Дело в том, что изначально проект газификации столицы разрабатывался с учетом утвержденной схемы развития сетей централизованного теплоснабжения, так как город разделен на зону централизованного теплоснабжения и жилые массивы, где централизованного теплоснабжения нет. Поэтому сети газификации не предусмотрели в северной части жилого массива “Юго-Восток”, где по документам есть центральное теплоснабжение. Однако сегодня жители начали массово обращаться в акимат, так как уполномоченные органы не выдают технические условия на подключение к близлежащим сетям, - пояснил “Времени” руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов акимата Нур-Султана Максат ЕСМАГУЛОВ.

По его словам, в акимате понимают проблему жителей и не отказываются ее решать.

- Сегодня мы уже поставили задачу перед проектным институтом сделать предварительные расчеты, сколько по стоимости выйдет газифицировать данный квадрат жилого массива “Юго-Восток”. По сути, объем небольшой. Примерно через неделю проектный институт даст предварительные расчеты. Возможно, что в рамках основного действующего проекта по газификации жилого массива “Юго-Восток” удастся сэкономить часть средств, за счет чего мы сможем уже в этом году подключить оставшийся район к центральному газоснабжению. Я думаю, что при положительном решении провести газ в данный район получится в сентябре этого года, - полагает Максат Есмагулов.

Экологи спешат на помощь

К возмущенным жителям готовы присоединиться и экологи, поскольку озабочены состоянием воздуха Нур-Султана.

- Когда акимат в лице каких-то подрядчиков принимает решение о неподключении целого квартала, основываясь лишь на экономическом обосновании, коммерческой выгоде, это в корне противоречит поставленным задачам, в числе которых борьба с вредными выбросами в городе. Чиновники забыли, что газификация проводится в первую очередь для улучшения экологии в Нур-Султане! - прокомментировал “Времени” директор экологического альянса “Байтақ болашақ” Азаматхан АМИРТАЕВ. - В городе затяжная зима, которая длится больше семи месяцев, и дышать угольным смогом на протяжении такого времени невозможно. Это безобразие!

Вместо P.S. На совещании по развитию газовой отрасли 17 июня президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ указал на то, что работы по газификации столицы, Карагандинской и Акмолинской областей отстают от графика.

- Магистральный газопровод “Сарыарка” был своевременно введен в эксплуатацию в 2019 году. Этот социально значимый общестрановой проект направлен на улучшение экологической ситуации и повышение качества жизни населения. Из-за нерасторопности акиматов сроки завершения фактической газификации жилья откладываются. Поэтому правительству предстоит актуализировать план газификации данных регионов с четкими сроками, индикаторами и ответственными лицами, - потребовал глава государства.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть