7360

Остаться при своём

К каким уловкам прибегают разводящиеся супруги при разделе имущества

Остаться при своём

При разводе супруги порой идут на уловки, чтобы не делить имущество с бывшим или бывшей и отхватить себе больше. Легче всего в нашей стране это провернуть с автомобилем благодаря лазейке, любезно предоставленной законодательством. Разбираем с юристом Алексеем СОНОМ, как защититься от хитрых действий недобросовестного экс-супруга.

Было наше - стало моё

По данным статистики, практически каждый третий брак в Казахстане заканчивается разводом. По закону все накопленное в семейной жизни делится между супругами поровну. Это касается и автомобиля, приобретенного в браке. При этом не имеет значения, на кого из супругов машина оформ­лена.

Семейный кодекс гласит, что продажа общего имущества, в том числе машины, происходит по согласию обоих супругов. При этом в законах есть и прореха, которая позволяет мужу или жене продать общую машину так, что партнер по браку об этом даже не догадается.

О ней и сообщил Алексей Сон. При снятии автомобиля с учета и постановке на учет на других лиц в спецЦОНах не требуют письменного согласия супруги. Такая процедура у нас относится к категории простых и не требует даже нотариального заверения. Этим и пользуются недобросовестные граждане.

Юрист привел типичный случай из своей практики. Преуспевающий мужчина хотел развестись с женой, но переживал, что половину нажитого многолетним трудом придется отдать супруге. Поэтому за несколько месяцев до обращения в суд с заявлением о расторжении брака супруг снял с учета все свои машины и заключил письменную сделку купли-продажи в спецЦОНе со своим другом и любовницей. Жене он объяснил, что, мол, старые номера ему не нравятся, поэтому он решил их сменить. А потом подал в суд на развод и раздел имущества. Жена справедливо рассчитывала, что им поделят поровну квартиру стоимостью 67 000 000 тенге и три машины общей стоимостью 24 300 000 тенге. Ее удивлению не было предела, когда в суде адвокат мужа сообщил, что автомобили проданы супругом, а вырученные деньги пошли на ремонт их жилища и нужды семьи. Жена пыталась протестовать, но суд не усмотрел в действиях мужа оснований, по которым можно судить о его непорядочности и признать сделки незаконными. Так, жене с двумя маленькими детьми досталась только часть квартиры.

В практике Алексея Сона были случаи, когда супруги приобрели автомобиль в кредит, при разделе имущества машина “исчезла”, но кредит в суде поделили на обоих супругов.

- Учитывая нынешние цены на авто, можно говорить, что для казахстанцев машина является чуть ли не главным имуществом. А если в семьях по два-три автомобиля, то их совокупная стоимость нередко превышает стоимость недвижимости. Так почему же государственные корпорации этого не понимают и не пресекают попытки укрытия совместно нажитого имущества от его раздела? - недоумевает юрист.

Тонкости развода

В судебной практике часты разбирательства по этому поводу. По данным банка судебных актов БестПрофи, за 2020-й и I квартал этого года в судах рассматривалось 751 дело о дележе общего имущества. И, по мнению экспертов, почти каждый шестой случай связан с уводом автомобиля из-под раздела имущества.

В такой ситуации оказалась и Айжан КАЛИЛАЕВА из Нур-Султана. Она рассказала о своей истории в назидание всем женщинам:

- Мой бывший муж был военнослужащим, в браке я родила двоих детей. Семейная жизнь у нас была сложной, мы часто ссорились из-за переездов по службе и его пьянства, через некоторое время он стал распускать руки. В январе 2016 года я узнала, что у него есть другая женщина, и подала на развод и алименты, а также потребовала в суде разделить автомобиль, который оценили в 2 800 000 тенге (своей квартиры у нас не было). Лишь в суде я узнала, что он переписал машину на брата и продолжал ездить на ней. Судья разъяснил, что, если муж продал совместное авто, предполагается, что он действовал с согласия жены. Так мы развелись, но я не получила ни копейки. Я потеряла веру в наше правосудие и справедливость. Сейчас мы с детьми снимаем квартиру, старшему сыну скоро исполнится 18 лет, а младшему 14, они подрабатывают на автомойке, отец забыл о них. Я очень надеюсь, что в Казахстане что-то предпримут, чтобы изменить такую судебную практику.

Действительно лазейка в законодательстве позволяет стороне, указанной в документах в качестве владельца, все провернуть легально. Случаи, когда действия хитрого супруга удается признать мошенническими, очень редки. При аннулировании сделки покупатель должен будет вернуть машину и получить назад уплаченную сумму, головной боли тоже будет с лихвой. Например, продавец-муж мог уже потратить деньги.

- Добиться решения суда в свою пользу - это лишь полпути к компенсации. В одной ситуации экс-супруга добилась раздела имущества, решение суда вступило в законную силу и было передано на исполнение судисполнителю. Но возникла проблема: должник спрятал автомобиль. Потом выяснилось, что этот автомобиль был продан по запчастям. Такие случаи не редкость, ведь законодательством не предусмотрен запрет на использование автотранспорта в течение судебного разбирательства, - рассказывает юрист.

Если решение по спору с машинами все же удается довести до аукциона, чтобы потом разделить доли между супругами, то за время судебных процессов цена авто может снизиться до 50 процентов из-за того, что машины начинают ржаветь, портиться. Более того, от вырученной на аукционе суммы отнимаются все судебные издерж­ки (оценка имущества, госпошлина), и только остаток распределяется между бывшими.

Невредные советы

Если семейные отношения зашли в тупик, то наш собеседник призывает быть начеку. Алексей Сон рассказал, как подстраховаться, чтобы не остаться ни с чем после развода.

Во-первых, обращайте внимание на нетипичные события в семье, перемены с имуществом и не стесняйтесь об этом расспрашивать. При этом к полученному ответу нужно отнестись критично. Такие ответы, как “не парься, ничего особенного”, не должны удовлетворять.

Во-вторых, нужно еще в браке проставить отметку о совладельце машины в техпаспорте. Такая регистрация совладельца преду­смотрена правилами госрегистрации и учета отдельных видов транс­порта по идентификационному номеру. Сведения о совладельцах вносятся на основании свидетельства о праве совместной собственности, выдаваемого нотариусами.

В-третьих, если один из супругов потерял доверие, то лучше сразу обратиться к нотариусу. У него можно заключить соглашение, где будет определен порядок раздела, который не ущемит права ни одной из сторон. Но это возможно при согласии обоих супругов.

И наконец, чтобы признать подобную сделку недействительной, “обиженному” супругу, не теряя времени, нужно обратиться в суд. Срок исковой давности в таких случаях составляет три года с момента, когда обделенный супруг узнал об уловке партнера.

На заметку властям

Юрист настаивает на изменениях в законодательстве. Их всего два. Следует ввести требование о согласии второго супруга на снятие автомобиля с учета. А еще сделать снятие с учета машины невозможным, если второй супруг обратился с заявлением в управление административной полиции в связи с предстоящей процедурой раздела имущества в судебном порядке.

- С возможностями электронного правительства и достижениями в сфере электронного документооборота мы за два года сможем разгрузить суды от подобных утомительных и часто бесперспективных споров, - считает Алексей Сон.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть