1498

Посмотрели, и хватит

Пятнадцать лет жители села Виноградовка Северо-Казахстанской области ждут воду. Но строительство нового водопровода свернули, едва начав: пока ждали деньги, устарел проект.

Посмотрели,  и хватит

Трубы будущего группового водопровода пролежали на окраине Виноградовки меньше месяца, потом их увезли. Для жителей села это выглядело как изощренное издевательство, учитывая то, что люди здесь доведены до отчаяния бытовой неустроенностью.

В деревне есть пункт, где в определенные часы дают воду. Она стоит 40 тенге за флягу, и эту драгоценную жидкость используют крайне рачительно. Те, у кого есть транспорт, возят воду для технических нужд и полива из озера неподалеку. Остальные выкручиваются как могут.

Раньше здесь были колонки, некоторые сельчане даже помнят, как воду в бани проводили. Но еще советской постройки водопровод давно пришел в негодность. И последние годы в деревне, что всего в часе езды от областного центра, вынуждены таскать фляги и жестко экономить.

И вот недавно здесь начали прокладывать новый групповой водопровод. Но стройку остановил технадзор! Выяс­нилось, что работы ведутся по старому проекту еще 2013 года. А с тех пор уже много воды утекло.

- За это время какие-то земли вошли в лесной фонд, кое-где болота появились, проложили оптико-волоконные сети, это тоже нужно все согласовать, - прокомментировал аким местного сельского округа Адильбек ЕСЕНДЫКОВ. - И вот когда все эти нюансы будут учтены, пройдет экспертиза, только после этого дадут разрешение на строительство.

Когда это произойдет, районные чиновники даже не обещают. Судя по всему, не скоро. А ведь строительство группового водопровода - это крупный и дорогостоящий по меркам района проект. Иначе как абсолютной безалаберностью нельзя объяснить то, что в районном акимате уже даже подрядчика определили, а отсутствие актуального проекта для строительства проморгали.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть

Свежее