3173

Не мытьём, так трактором

В Семее произошло ЧП. Не успел аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ по­обещать сохранить купеческий особняк, над которым нависла угроза сноса, как неустановленные лица обрушили угол этого здания!

Не мытьём, так трактором

На прошлой неделе во время визита в Семей глава Восточного Казахстана встретился с владельцем старинного здания. Бизнесмену разъяснили, что областное управление культуры уже подготовило все необходимые документы об исторической ценности этого строения, поэтому сносить его категорически нельзя. Взамен предпринимателю, который планировал на месте купеческого особняка построить многоэтажку, обещали подыскать другой участок.

- Мы выделим деньги, чтобы вернуть купеческому дому, которому 177 лет, первозданный облик. Здесь можно будет разместить один из филиалов музея или передвижные выставки. И каждый житель и гость Семея сможет прикоснуться к истории города, - сказал тогда Даниал Ахметов.

И что же? На днях жители близлежащих многоэтажек всколыхнули весь город сообщением, что часть особняка разрушена.

- 16 июня к старинному зданию подъехали три машины, - рассказывают очевидцы. - Темно-синяя иномарка, “газель” и трактор К-700. Командовал мужчина из иномарки: “Быстрее, быстрее, пока никого нет”. Орудовали три человека: из “газели” вытащили тросы, открыли ворота. Было три попытки закинуть тросы на здание. Когда это удалось, К-700 потянул, и угол здания обрушился….

На следующий день после вопиющего акта вандализма у пострадавшего дома собрались возмущенные горожане вместе с краеведами. На место происшествия подъехали депутаты и представители местных исполнительных органов. К вечеру того же дня было объявлено, что акимат Семея направил обращение в правоохранительные органы по факту несанкционированного разрушения исторического особняка.

- Здание пока не входит в государственный список архитектурных памятников. Однако процесс придания ему статуса памятника истории и культуры местного значения уже запущен. Поэтому владелец должен был обеспечивать его сохранность. Вместо этого он допустил разрушение одной из стен здания. Если выяснится, что особняк пострадал от рук хозяина, в его отношении будет заведено уголовное дело, - заявила и.о. руководителя областного управления культуры Раушан НУРМУХАНОВА.

К слову, в настоящее время купеческий особняк проходит историко-культурную экспертизу с целью установления его исторической значимости и степени сохранности. Именно в этот момент произошла попытка нанести существенный ущерб зданию, что могло бы помешать присвоению ему статуса памятника архитектуры. А значит, владельцу ничего не помешало бы довести свой замысел до конца - снести “старье” и построить многоквартирный жилой дом в том месте, где он изначально планировал.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть