2100

Кресло одно, руководителей - два

Двоевластие в шымкентской школе №125 будут устранять с помощью Верховного суда. Директоров в учебном заведении двое, и у каждого есть основания занимать эту должность. Более того, аттестаты выпускников оказались подписаны разными директорами.

Кресло одно, руководителей - два

Скандалы сотрясают эту школу с прошлого года. В ноябре пятеро учителей обратились к президенту страны и главе Минобразования с жалобой, что коллектив устал от бесконечных поборов и требует уволить директора школы Асета САТЫБАЛДИЕВА.

Позднее руководитель управления образования Шымкента Жанат ТАЖИЕВА заявила, что “факты необоснованного сбора денег частично подтвердились”. Тогда учителя обратились с очередной жалобой - теперь уже в Агентство по противодействию коррупции.

Однако уволенный, кстати по собственному желанию, директор вдруг передумал и решил вернуться на прежнюю должность. В городском управлении образования ему отказали. После этого Сатыбалдиев обратился в суд.

- В Аль-Фарабийском районном суде в удовлетворении иска ему тоже отказали. Тогда он подал апелляцию, и городской суд удовлетворил его жалобу, обязав нас восстановить его в должности и возместить ему утраченный доход, - пояснила Жанат Тажиева. - Мы были обязаны исполнить решение суда. Подали кассационную жалобу на это решение в Верховный суд.

И пока продолжался весь этот сыр-бор, на должность директора был официально, по конкурсу назначен завуч школы Арапбай УРИСОВ. Этим руководителем коллектив доволен, в том числе и потому, что незаконные поборы прекратились. С креслом директора он тоже не намерен расставаться и готов сам обратиться в суд.

Ольга ШЕЯНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть