9561

Судебный беспредел

Несмотря на противоречивые показания свидетелей, судья лишил лицензии частного судисполнителя в Мангистауской области

Судебный беспредел
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Очередной скандал назревает в судебной системе. Судьей Есильского районного суда Мадиной ДАВЛЕТОВОЙ рассмотрен иск частного судебного исполнителя из Мангистауской области Евгения ИСМАМБЕТОВА к республиканской палате ЧСИ.

Эта история примечательна тем, как в угоду отдельной компании можно убрать с пути неудобного человека, который на самом деле честно выполняет свою работу.

Ситуация вокруг Евгения Исмамбетова начала разворачиваться, когда он, будучи частным судисполнителем в многочисленных судебных спорах, касающихся арестованного имущества ТОО “БатысНефтеТрэйд”, стал приводить в исполнение решение суда. Напомним, еще в 2017 году две компании заключили договор об оказании комплексных услуг: ТОО “БатысНефтеТрэйд” поставляет нефть и нефтепродукты, а ТОО “Terminalex” предоставляет ему услуги по их перевалке и дальнейшей транспортировке.

За два года состоялось уже около 40 судебных процессов, во время которых судьи Мангистауской области выносили весьма спорные и противоположные решения. Но помимо разногласий между компаниями под раздачу попал и Евгений Исмамбетов. В августе прошлого года он узнал, что принадлежащие ТОО “БатысНефтеТрэйд” нефть и нефтепродукты ТОО “Terminalex”, на которые к тому же наложен судебный арест, планирует передать третьим лицам. Для этого на склады, где хранились нефтепродукты, уже подали более 100 цистерн для их дальнейшей перевозки и переработки. Евгений Исмамбетов тут же вынес постановления, чтобы пресечь попытку вывоза арестованного на тот момент имущества ТОО “Батыс­НефтеТрэйд”. Первые вывезенные с базы ТОО “Terminalex” 14 цистерн Евгений Исмамбетов успел остановить под Бейнеу.

- Однако ТОО “Terminalex” обращается с жалобой на мои действия к прокурору Актау Берику КУЛМАГАМБЕТОВУ, который изъял у меня исполнительные документы для передачи их через органы юстиции другому ЧСИ. Затем по инициативе прокуратуры в интересах ТОО “Terminalex” Министерство юстиции приостанавливает мою лицензию на полгода. Сами постановления, пресекающие незаконный вывоз арестованного имущества, судья суда №2 Актау Анара ТОЛЫКБАЕВА решением от 07.10.2020 г. признала незаконными, усмотрев право собственности на имущество перешедшим к этому времени к ТОО “Terminalex”. Данное решение выглядит нелепым, поскольку кроме прочего тремя месяцами ранее та же судья Толыкбаева вынесла другое решение от 03.07.2020 г., в котором пришла к противоположным выводам, - считает Исмамбетов.

Спасая положение, ТОО “БатысНефтеТрэйд” предъявило изъятые у судисполнителя. Исмамбетова исполнительные документы другому ЧСИ из Алматы. Вынесены все те же постановления, перекрывающие вывоз имущества по железной дороге, признанные судебными инстанциями Алматы законными, на этот раз в жалобе ТОО “Terminalex” судами отказано. То есть судьи Мангистауской области усматривают право собственности на имущество у ТОО “Terminalex”, а судьи Алматы - у ТОО “БатысНефтеТрэйд”. Возникает вопрос: где же закрепленное в нормативных актах Верховного суда единообразие в судебной практике?

- Лицензия моя должна была быть возобновлена в марте 2021 года. ТОО “Terminalex” знает об этом. Видимо, решено было не допустить этого. Организуется “проверка” по жалобе, за основу принимается все то же, мягко выражаясь, крайне сомнительное решение судьи Толыкбаевой от 07.10.2020 г. Далее вопреки требованиям закона и правил по указанию председателя правления республиканской палаты ЧСИ Ернара ИБРАЕВА под видом проверки заявления ТОО “Terminalex” недобросовестными членами правления и работниками палаты, а также действующими ЧСИ Нур-Султана - членами дисциплинарной комиссии на скорую руку проводится откровенная расправа и принимается решение об исключении меня из членов палаты. Проверка фактически не проводилась, ни одного нарушения норм закона установлено не было, был скопирован текст мотивировочной части решения суда от 07.10.2020 г. и вставлен в соответствующее заключение. Вообще, дискомиссия республиканской палаты согласно внутренним документам не имела права рассматривать заключение проверки, минуя региональную палату, - возмущен Е. Исмамбетов.

При таких обстоятельствах ЧСИ Исмамбетов не мог не обратиться в суд. Однако 17.05.2021 г. Есильский районный суд Нур-Султана в исковых требованиях отказал.

- Я письменно просил судью М. ДАВЛЕТОВУ дать оценку всем заявленным мной доводам. Ни одному из заявленных мной доводов судья не то что не дала оценку, даже не указала их в решении, грубо нарушив требования ГПК, нормативного постановления “О судебном решении”, лишив меня права на справедливый суд…

По словам Исмамбетова, судья Давлетова закрыла глаза на уголовные правонарушения в действиях некоторых участников процесса.

- На момент подготовки иска я получил сведения об отсутствии у меня дисциплинарных взысканий. Однако на суде представитель республиканской палаты заявил, что на момент принятия решения об исключении меня из членов у меня имелось непогашенное взыскание в виде замечания от сентября 2020 года. На резонный вопрос о предоставлении доказательств о вручении мне соответствующего приказа представителем палаты представлен акт о моем отказе от ознакомления с данным приказом, датированный 03.09.2020 г. В акте наличествуют подписи двух специалистов региональной палаты. Определенными усилиями мне удалось добиться от судьи Давлетовой допроса этих двух работников. Под присягой они дали совершенно противоположные показания. Один из них, к моменту заседания уволившийся и не находящийся под влиянием работодателя, показал, что акт он подписал в апреле 2021 года, то есть уже после начала судебного процесса. Как минимум один из двух свидетелей дал заведомо ложные показания. По моему мнению, здесь присутствует и фальсификация доказательств представителем ответчика. Но для судьи Давлетовой это также является неудобным обстоятельством, поэтому она и “забыла” дать ему оценку в решении вопреки моему письменному ходатайству, - заключил Евгений Исмамбетов.

Сергей САДЫКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть