2469

Легко отделался

Костанайский адвокат Азамат НАЙМАНОВ получил обвинительный приговор, но избежал тюрьмы.

Легко отделался
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Напомним, гособвинение запрашивало у суда для Найманова восемь лет лишения свободы за мошенничество и подстрекательство к даче взятки (см. “Урок для адвоката”, “Время” от 10.6.2021 г.).

Эта история закрутилась вокруг предполагаемого хищения бюджетных средств, отпущенных на ремонт сельской школы. В итоге дело было прекращено, а его фигуранты оказались свидетелями против Найманова. Следствие пришло к выводу, что юрист планировал развести проблемы обратившихся к нему чиновников.

В итоге суд признал его виновным. За взятку был назначен 20-кратный штраф. Он потянул на 40 млн тенге. А вот за мошенничество и подстрекательство к даче взятки Найманову было назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы. Однако, как пояснила судья Ляззат МУХАМЕДЖАНОВА, в соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса менее строгое наказание оказалось поглощено более строгим. В итоге экс-адвокат получил ограничение свободы и пожизненный запрет занимать определенные должности.

При вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства: несовершеннолетние дети, находящиеся на иждивении осужденного, а также его положительные характеристики.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Костанай

Поделиться
Класснуть