2310

Исчезли бесследно

Больше двух недель продолжаются поиски туристов на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка в Туркестанской области. Но до сих пор не найдены даже следы двоих из семи человек, ушедших в поход 21 мая.

Исчезли бесследно

Больше 1200 километров троп пешком обследовали участники поисково-спасательной операции. Вертолеты АО “Казавиаспас” облетели уже 9370 километров. Еще 160 километров обследовал беспилотный летательный аппарат Supercam, оборудованный тепловизором. Спасатели, егери, полицейские, горные альпинисты, волонтеры - в поиске задействовано более 200 человек.

Параллельно с наземными поисками и ежедневным облетом территории водолазы шаг за шагом обследовали каменистое дно бурной реки Угам. При глубине от одного до трех метров она имеет сильное течение, на отдельных участках достигающее 2,5 метра в секунду. Пока поиски не дали результата.

- На моей памяти это самая сложная и долгая поисковая операция, - признается начальник ДЧС Туркестанской области Нургали ЖУНУСОВ. - По нормам активные поиски длятся 20 дней. Но если понадобится, мы будем продолжать и дальше. Не оставляем надежды найти парней живыми. Понимаю родительское горе, сам переживаю за них.

Спасатели МЧС Узбекистана, по словам Нургали Жунусова, продолжают обследование приграничной территории со своей стороны вдоль русла реки Угам вплоть до Чарвакского водохранилища. Но пока тоже безрезультатно.

Третья неделя поисково-спасательной операции началась с повторного исследования горных ущелий. Туда отправилась группа альпинистов из шести человек. А 8 июня с раннего утра вертолет забросил в труднопроходимые места Угама четырех добровольцев из числе местных жителей, лесников, знающих эти не известные обычному туристу тропы.

Ольга ШЕЯНОВА, фото предоставлены областным ДЧС, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть