Жёсткие меры
Ежедневно на дорогах Казахстана задерживают около 70 пьяных водителей. Даже в период самоизоляции количество нетрезвых автомобилистов было высоким.
Как сообщил на брифинге в понедельник начальник управления комитета административной полиции МВД Аскар ТАЖЕНОВ, если раньше за управление машиной в состоянии опьянения водителя лишали прав на три года, то теперь этот срок составляет уже семь лет. А еще пьяных лихачей в обязательном порядке ждет арест.
- Теперь нетрезвый водитель, даже если привлекается впервые, помимо лишения водительского удостоверения подвергается административному аресту на 15 суток. В случае если пьяный водитель совершит дорожно-транспортное происшествие, где причинен материальный ущерб без вреда здоровью людей, предусмотрен административный арест на 20 суток с лишением права управления на семь лет, - пояснил Таженов.
Если же водитель в течение года после истечения административного взыскания снова сел пьяным за руль, то его арестуют на 20 суток и лишат права управления уже на восемь лет. А еще усилена ответственность за отказ от теста на содержание алкоголя в крови. Таких водителей лишают права управления на восемь лет и подвергают аресту на 15 суток.
- Теперь водителю, севшему за руль автомобиля в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления, может грозить реальный тюремный срок до пяти лет да еще пожизненное лишение права получения водительского удостоверения! - предупредил Аскар Таженов. - А если такие действия повлекли дорожно-транспортное происшествие с причинением вреда здоровью, предусмотрено лишение свободы до девяти лет с пожизненным лишением права на вождение. В случае если ДТП привело к гибели людей, водитель будет наказан лишением свободы до 10 лет с пожизненным лишением права управления на транспорт.
Чиновник отметил, что за пять месяцев этого года к уголовной ответственности привлечены уже свыше тысячи водителей.
- За пять месяцев этого года на дорогах страны зарегистрировано 149 ДТП по вине пьяных водителей. В них пострадали 208 человек и погиб 31. За тот же период к административной ответственности за нетрезвое вождение на дорогах страны привлечены свыше восьми с половиной тысяч водителей, - перечислил Таженов.
Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Тогжан ГАНИ