2217

Не забывается такое никогда

Жаркентскую тюрьму в Алматинской области, где расстреливали “врагов народа”, местные жители просят внести в список особо охраняемых памятников.

Не забывается такое никогда

- Мой прадед Нургазы был очень образованным и справедливым человеком. Но кто-то донес на него, и рано утром за ним приехал черный “воронок”. В одной из камер его здесь содержали, - говорит историк Мухаметкали ТУГАНБАЕВ, указывая на здание старой тюрьмы. - Сорок земляков пришли просить за моего прадеда, их заступничество помогло ему освободиться. Затем, буквально перед отправкой в Сибирь, удалось выйти на свободу и второму прадеду - Сарапи.

По некоторым источникам, это деревянное строение было построено в 1901 году. Предназначалось оно для противников царского режима. Ну а с приходом большевистской власти в застенки бросали уже тех, кто стал неугоден советской власти.

Старожилы говорят, что в этой тюрьме при пересылке из Семея в Туркестан сидел Мухаметжан ТЫНЫШПАЕВ, также здесь отбывали срок Ашим ОМАРОВ, просветитель Шамай ШЫНАСЫЛОВ, Аубакир ЖАЙШЫБАЙУЛЫ и Токаш БОКИН.

Было установлено, что здесь приводили в исполнение и смерт­ные приговоры. А в конце 60-х годов это здание передали под общежитие педагогическому училищу.

- Старики утверждают, что под тюрьмой есть подземный ход. Он выходит к реке Осек. По нему людей водили на расстрел. Правда или нет, мы не знаем, но есть печальная история, - рассказывает житель Панфиловского района Тохтарбай КЕРИМКУЛОВ. - Один из акимов Жаркента захотел для горожан построить здесь бассейн. Но как только приступили к строительным работам, нат­кнулись на человеческие останки. Все же атеистами были - не обратили на это обстоятельство внимания. Бассейн построили, но там люди стали тонуть. Ну а потом аксакалы попросили акима осушить водоем.

Позднее в здании тюрьмы хотели сделать гостиницу, потом магазин и даже скотный двор, но попытки ничем не увенчались.

- Тюрьма - свидетель трагических событий борьбы нашего народа за свою независимость. Они заложены в мрачном облике здания. Наше будущее поколение должно знать, какой ценой были завоеваны суверенитет государства, наша национальная уникальность, какие жертвы были принесены. Поэтому мы должны сохранить ее, - говорят местные жители.

Однако в районном отделе культуры разводят руками.

- Мы ее не можем внести в список охраняемых объектов. Она никому не принадлежит. Мы уже направили письма в областное управление культуры, архивов и документации, а также в Центр по охране историко-культурного наследия. Если нас поддержат, тогда мы здесь планируем открыть музей жертв политических репрессий, - признается руководитель отдела культуры Толкын КОШЕРБАЕВА.

Сейчас здание тюрьмы внесено в реестр бесхозных объектов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть