4291

Ищут спасатели, ищет полиция

Несколько суток на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка ищут группу молодых людей, пропавших в горах. Едва рассвело, на поиски вновь вышли инспекторы парка, спасатели, сотрудники полиции и опытные альпинисты-волонтеры. В поисках задействованы 60 человек, которые прочесывают горную местность.

Ищут спасатели, ищет полиция
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Сообщение об исчезновении семи человек на пульт “112” поступило 25 мая в 18.30, сказал официальный представитель МЧС РК Талгат Уали. Тогда же был объявлен поиск молодых людей. Среди них шесть студентов Назарбаев Университета и один выпускник казахско-турецкого лицея Кентау. Это Алимжан ХАЙРУЛЛИН и Багдат ТОЛЕУ из Актобе, Нурдаулет НАУРЫЗБАЙ из Атырау, Диас ТУЛЕГЕНОВ из Уральска, Саят ОСКЕНОВ из Жезказгана, Абылай ТОКТАСЫН и его младший брат Куаныш из Кентау. Вел эту группу Абылай Токтасын, который якобы уже бывал в этих горах.

- За две недели он приходил к нам в дирекцию за разрешением на этот поход, - пояснил заместитель директора Сайрам-Угамского ГНПП Бахыт АЙНАБЕКОВ. - Пропуск мы им тогда не дали, объяснив, что планируемый ими поход в ущелье Сары­айгыр - пик Юбилейный - ущелье Мынжылкы, далее через реку Акбуркан к озеру Сусынген, а затем к ущелью Наутсай очень сложный. В горах сейчас лавиноопасный период. Реки полноводные. Попросили их не рисковать понапрас­ну. Но нас, к сожалению, не услышали. 21 мая утром эта группа зашла на территорию парка, отметилась на КПП, оплатив три дня пребывания. О своих намерениях пройти по этому маршруту ребята не сообщили. От гида отказались.

В поиске задействовали вертолет “Казавиаспаса”.

- В 12.20 в воздух поднялся вертолет, как только это стало возможно по погодным условиям, - сообщил начальник управления ликвидации ЧС департамента по ЧС Туркестанской области полковник гражданской защиты Талгат ДОСАЛИЕВ. - Было проведено воздушное обследование с использованием квадрокоптеров. В пешем порядке обследовано около 37 км горной местности.

Как стало известно, днем 28 мая спасателями ДЧС Туркестанской области найдены трое из семи пропавших.

- Сегодня в ходе аэровизуального облета на вертолете “Казавиаспаса” в Сайрам-Угамском ущелье найдены трое. Состояние их удовлетворительное. Поиски остальных туристов продолжаются, - сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

Ольга ШЕЯНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть