4838

Высокий градус

Почему в многоэтажках страны с окончанием отопительного сезона становится прохладным горячее водоснабжение

Высокий градус

Чтобы как следует постирать, помыть себя или посуду, приходится спускать много воды, прежде чем она нагреется. А счетчик знай себе крутится, и в итоге переплата за услугу, которая к тому же оказывается еще и некачественной. И что делать, как быть простому потребителю - жильцу многоэтажки? Рассмотрим проблему на примере самого крупного города страны - Алматы. Госорганы мегаполиса особо не парятся - они предлагают людям самим позаботиться о горячей воде в трубах!

Вопрос, почему не выдерживается нормативная температура горячего водоснабжения (ГВС) в 60 градусов в межотопительный сезон в многоквартирных жилых домах (МЖД) на границе балансового разграничения, я вместе с независимыми экспертами задаю на всех брифингах с участием ответственных за это руководителей. Ответы на них собираю, как коллекционер бабочек: вроде все похожи друг на друга, но у каждого своя особенность.

К примеру, руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Айдар БЕРКИМБАЕВ на брифинге в апреле пояснил:

- ТОО “Алматинские тепловые сети” (ТОО “АлТС”. - Е. Т.) технически не может выдерживать нормативную температуру горячего водоснабжения. Этому есть несколько причин. Первая: схема теплоснабжения Алматы была разработана и спроектирована как двухтрубная, с открытой схемой подсоединения потребителей к городским сетям. Введенная в эксплуатацию в 1961 году, эта схема предназначена для отопления и горячего водоснабжения. В отопительный период такая схема в полной мере обеспечивает нормативную температуру ГВС за счет циркуляции воды в теплосетях. В межотопительный период схема теплоснабжения предусмотрена по одному трубопроводу, так как на этот период подающий или обратный трубопровод поочередно выводится из эксплуатации для плановых ремонтных и других мероприятий, связанных с подготовкой к предстоящему отопительному сезону. Следовательно, ГВС подается в здания только по одному трубопроводу, циркуляция теплоносителя отсутствует.

Кроме того, продолжил он, температура горячей воды зависит и от удаленности объекта от источника теплоснабжения и степени разбора воды потребителями:

- Некоторые не пользуются ГВС в летнее время, например школы, юридические лица и частный сектор. Отсутствие циркуляции в системе ГВС жилого дома и минимальный водоразбор потребителями в дневное и ночное время приводят к застою воды в системе, в результате чего вода в трубопроводах жилого дома и сетях остывает. В результате неизбежно возникают тупиковые участки в схеме теплоснабжения.

По словам Беркимбаева, из-за того, что на балансе ТОО “АлТС” есть тепловые сети 1961-1995 годов прокладки, срок эксплуатации которых свыше 25 лет (их протяженность составляет 801,946 км, или 62,4 процента), предприятие вынуждено проводить реконструкции, плановые и капитальные ремонты тепловых сетей и оборудования, чтобы снизить долю сетей, отработавших свой эксплуатационный ресурс.

Так как же быть жильцам МЖД, испытывающим дискомфорт в летний зной из-за невозможности элементарно принять душ, смыть липкий пот?

Глава алматинского управления энергоэффективности и инфраструктурного развития советует горожанам самим за свой счет решать эту проблему:

- В домах советской постройки мы рекомендуем поставить догрев воды. Есть электрический догрев воды, есть газовые колонки.

Зато новые дома уже оборудованы теплообменниками, которые создают циркуляцию и держат температуру воды достаточной температуры, позволяющей принимать душ, - тут же успокоил он жителей новостроек. - В новых домах “Алматинские тепловые сети” внедряют и термодатчики.

Неудивительно, что после таких “советов” работу управления энергоэффективности и инфраструктурного развития (УЭЭИР) Алматы в пух и прах раскритиковали на недавнем заседании городского общественного совета (ОС). Причем практически единогласно: и члены ОС, и профессионалы-эксперты в сфере ЖКХ, и простые жители города заявили, что указанное управление не соответствует своему названию. Оно и понятно: каждый из них в отдельности - потребитель комуслуг, качество которых оставляет желать много лучшего. Отдуваться пришлось заместителю руководителя УЭЭИР Кайрату ЖАНУЗАКОВУ.

Председатель ОО “Аксай 1/24”, руководитель компании по управлению МЖД Светлана ДРУЖИНИНА напомнила, как их рабочая группа при управлении не раз предлагала такое решение проблемы ГВС: децентрализовать систему теплоснабжения и построить малые котельные на газе для многоэтажек. Ведь концепция “трех ТЭЦ” и транспортировки тепла на дальние расстояния связана с дополнительными расходами на содержание труб, со снижением в них температуры и т.д.

- Под котельные нужны соответствующие земельные участки, разработка проектно-сметной документации. Вопрос малых котельных предлагается, рассматривается застройщиками. Мы не настаиваем на том, чтобы использовались только те сети и мощности, которые есть сейчас, - ответил Жанузаков.

- Так если нужны земельные участки, то необходимо согласовывать этот вопрос с другими управлениями, запрещать точечную застройку! Где же потом строить котельные, если земли свободной не будет? - задала вдогонку вопрос Дружинина. - Тоннами вода уходит в канализацию! О каком энергосбережении может идти речь?!

- По точечной застройке ответить не могу! - развел руками Жанузаков.

Ему на выручку поспешил главный инженер ТОО “Алматинские тепловые сети” Данияр КАЗЫМБЕТОВ. По его словам, с учетом двухтрубной советской системы теплоснабжения запуск циркуляции сейчас, в межотопительный сезон, просто невозможен.

- В настоящее время на ремонте находится подающий трубопровод, на нем проводятся гидравлические испытания. Если мы запустим циркуляцию, то это может повлиять на ремонт. Трубы меняем постепенно. Если мы будем менять по 40 км тепловых сетей, то весь город просто остановится. Мы должны будем выселить город!

Тут не выдержал председатель ОС Алматы Рахман АЛШАНОВ. Уже много лет депутаты городского маслихата слышат одно и то же: сети изношены на 60 процентов.

- Эта цифра все никак не снижается! - вспылил он. - Когда просите деньги из бюджета, то обещаете, что будете устанавливать современные трубы, срок износа которых составляет 50 лет. А когда вам удобно, говорите: завтра все лопнет! Идет какой-то шантаж городского маслихата, акимата! При этом у вас один из самых больших бюджетов в городе - 61 млрд тенге! - не скрывая возмущения, обратился Алшанов к Жанузакову. - А финансово-экономическое обоснование подведомственных организаций управления составляет 16 млрд! Это бюджет восьми районов!

- Действительно, из государственного бюджета были выделены средства для реализации инфраструктурных проектов, в частности на реконструкцию существующих сетей и строительство новых, - признал Жанузаков. - Детальную информацию мы предоставим.

Как известно, одна нерешенная проблема влечет за собой другие. Член ОС Тимур ЕЛЕУСИЗОВ выразил недовольство тем, что в 90 процентах случаев прокладка подземных сетей коммуникаций проводится с нарушением строительных норм и правил, рабочие губят деревья, повреждая корневую систему:

- В прошлом году на улице Макатаева большое дерево упало на машину, потому что ему обрезали все корни при прокладке коммуникаций. Почему не привлекают к ответственности виновных?

Другой член ОС Толеутай ЖАББАРОВ посетовал на то, что до сих пор не наведен порядок с начислениями в квитанциях потребителей:

- Жители многоэтажек жалуются, что в счетах на горячую воду им приписывают дополнительные начисления. Есть же индивидуальный счетчик потребления, опломбированный. Почему нельзя платить строго по счетчику? Потребители вынуждены приходить в расчетные центры и разбираться. Зачем начислять, чтобы потом делать перерасчет? Не нер­вируйте людей!

По всем этим проблемам зам­руководителя УЭЭИР пообещал дать детальную информацию. Такой излюбленный прием чиновников: всегда можно уйти от вопроса, пообещав дать ответ на него позже.

В общем, температура обсуждения проблем ком­услуг всегда отличается высоким градусом. Чего не скажешь о горячей воде из-под крана рано утром, особенно после физкультурной пробежки-разминки.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть