2492

Откройте доступ

В Актау переделают пешеходные переходы для удобства людей с ограниченными возможностями.

Откройте доступ

Такое решение принял аким города Актау Нурдаулет КИЛЫБАЙ после встречи с общественным активистом инвалидом-колясочником Русланом ГАЙБАТОВЫМ.

Мужчина пожаловался градоначальнику на то, что пешеходные переходы на территории города не соответствуют стандартам и неудобны для людей с ограниченными возможностями.

Эту проблему неоднократно поднимали инвалиды и мамы с детьми.

- Практически большая часть пешеходных переходов не приспособлена для передвижения не только инвалидов-колясочников, но и родителей с колясками. Особенно в новых микрорайонах, где сейчас установлены слишком высокие бордюры. Зачастую на протяжении всего тротуара отсутствуют съезды, не установлено никаких скосов. Приходится коляску с ребенком поднимать и переносить. А что говорить про инвалидов, которые из-за таких, казалось бы, мелочей лишний раз на улицу не могут выйти?! - жалуется мама двух маленьких детей Раиса КРАСИЛЬНИКОВА.

Тем временем, выслушав жалобы и предложения инвалидов, Нурдаулет Килыбай дал поручения ответственным отделам по восстановлению пешеходных переходов.

Инвалиды также просят обратить внимание на отсутствие либо слишком крутые по уклону пандусы в большинстве государственных учреждений и в крупных торговых центрах.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлено пресс-службой акимата, Актау

Поделиться
Класснуть