2695

Поток застал людей врасплох

В районе имени Турара Рыскулова Жамбылской области после обильных дождей с гор сошел селевой поток. Из-за осадков поднялся уровень воды и в местных реках. В некоторых населенных пунктах затопило целые улицы.

Поток застал людей врасплох

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области сообщили, что причиной всему стали обильные осадки, спровоцировавшие склоновые стоки. Дворы подтопило в селах Орнек, Мамай-Кайынды и Акыртобе.

- В общей сложности пострадали 11 дворовых территорий, где уровень воды достиг 30 сантиметров. Вода с дворовых территорий самостоятельно стекла по имеющейся арычной системе, угрозы дальнейшего подтопления нет, - сказала официальный представитель ДЧС Жамбылской области Саулекуль МУНАТАЕВА.

Вода частично повредила автомобильный мост на въезде в село Салимбай. Поэтому там в настоящий момент введено ограничение движения для грузовых автомашин.

На месте происшествия работают сотрудники ДЧС и местных исполнительных органов. Это порядка полусотни человек и 11 единиц техники. По тревоге был поднят личный состав и приведена в готовность техника спасательных подразделений Тараза.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото из соцсетей, Тараз

Поделиться
Класснуть