2776

Невзирая на статус

В Семее приступили к разбору внутренней отделки купеческого особняка

Невзирая на статус
Старинный купеческий особняк - чем не торговый центр?

32 года назад это историческое здание спасли от уничтожения две жительницы города - Любовь БАРОХОВСКАЯ и ее мама Валентина КРИВОШЛЫКОВА. Удастся ли сейчас неравнодушным семейчанам отстоять памятник архитектуры 1844 года постройки в центре города?

В дореволюционное время в этом районе выросла целая улица из двухэтажных домов богатых купцов. Однако в советские годы их сравняли с землей ради расширения проспекта Комсомола (ныне проспект Шакарима). Несколько старинных зданий уцелело только чудом. Среди них были и купеческий особняк, и здание, где до революции располагалась еврейская синагога. Но летом 1989 года и они оказались в опасности.

- Как-то захожу к маме, которая жила в том районе, а она с возмущением рассказывает, что оба этих здания собираются сносить, - вспоминает Любовь Бароховская. - Была уже прислана бригада рабочих, от которых она и узнала о грядущем сносе. В ответ на ее требование прекратить это варварство они сказали, что им самим жаль разрушать такие красивые, крепкие дома, но они люди подневольные. Им начальство дало задание, и они должны его выполнить.

Любовь Бароховская.

Валентина Кривошлыкова пошла в ближайшее фотоателье, пригласила фотографа, заплатила ему 10 рублей (серьезная сумма по тем временам для пенсионерки) и попросила его сделать цветные фотографии обоих строений. Эти снимки Валентина Ивановна отнесла в редакцию областной газеты “Иртыш”.

- А я сама с такими же фотографиями пошла в общество охраны памятников истории и архитектуры, которое в то время возглавлял Анатолий Иванович ХРОМОВ, - вспоминает Любовь Самуиловна. - Он с интересом посмотрел на них, спросил у меня, где находятся здания, и пообещал разобраться. Тут же сел в машину и поехал по адресам, которые я ему назвала. На следующий день, когда я поинтересовалась результатами этой поездки, он сказал, что оба строения взяты под охрану государства, снос прекращен.

Визит Валентины Кривошлыковой в редакцию газеты тоже принес плоды: в номере от 22 декабря под рубрикой “Хотя письмо не опубликовано” появилась информация под красноречивым заголовком “Будут сохранены”.

И когда на днях новый владелец спасенного здания приступил к его разбору, первыми забили тревогу члены местного краеведческого общества “Прииртышье”. Они обратились с открытым письмом к акиму Семея Нурлану САКТАГАНОВУ. Краеведы напомнили градоначальнику, что в апреле 2019 года во время посещения Семея глава государства

Касым-Жомарт ТОКАЕВ отметил: “Каждая улица и каждое здание города хранят частичку истории. Сохранение первозданного облика старых городских построек крайне важная задача”.

После этого Семею присвоили статус исторического центра Казахстана. А в прошлом году в городе была создана комиссия при маслихате по изучению зданий, которые заслуживают включения в реестр памятников архитектуры и истории.

- Был составлен список, куда вошло больше 30 старинных зданий, включая купеческий особняк по улице Найманбаева, 187, - делится известный краевед Павел ЖУКОВ. - Мы передали список в отдел культуры и развития языков города. Но никаких действий по сохранению исторического облика Семея со стороны чиновников так и не последовало. В результате дом, который необходимо сохранить, готовятся снести.

Павел ЖУКОВ.

В своем обращении к акиму города краеведы повторно призвали присвоить соответствующий статус купеческому особняку. Письмо вызвало большой резонанс. Семейчане массово начали требовать от местной исполнительной власти прекратить варварское уничтожение исторического облика города. К краеведам присоединились депутаты. Все вместе они попали на прием к Нурлану Сактаганову. Итог встречи превзошел все ожидания: по поручению акима города отдел архитектуры и градостроительства вынес решение о приостановлении сноса старинного объекта.

- Это было грандиозно - здание сразу же оцепили полицейские! - делится впечатлениями Павел Жуков. - Пока внешний облик особняка не пострадал. Разборщики успели провести работы только внутри здания: срезали систему отопления, сбили со стен мраморные плиты, начали демонтировать окна. Хозяин был полностью уверен в своей правоте. Мол, я купил этот участок земли, чтобы построить здесь новый торговый центр. Мне мешает это старое здание. Поэтому хотел его убрать, на что имею полное право! Однако во время беседы выяснилось, что у него нет официального разрешения на снос здания. Это и позволило отделу архитектуры на законных основаниях приостановить работы.

Семейчане радуются победе краеведов. Но здесь есть нюанс. Приостановить - это не значит остановить.

- Да, это отсрочка, - соглашается Павел Николаевич. - Но теперь у нас есть время, чтобы дождаться решения областного учреждения по охране исторических памятников. В отделе культуры нас заверили, что отправили туда представление о присвоении купеческому особняку статуса памятника истории и архитектуры. Если ответ будет отрицательным, владелец получит разрешительные документы и завершит начатое до конца. А если старинному зданию все-таки присвоят статус, который номинально обеспечит защиту государства, возникнет масса вопросов. Что дальше? Кто будет восстанавливать спасенный памятник архитектуры? Что в нем будет размещаться? Не закончится ли все медленным разрушением?

Скепсис краеведа можно понять. Жители Семея не раз могли убедиться в том, что иной раз статус памятника истории и архитектуры ничего не дает… Достаточно вспомнить бывшую женскую гимназию и музей связи. Оба здания, имея статус памятников архитектуры, разрушались в течение долгого времени. В итоге с музея связи этот статус уже снят. В отношении женской гимназии аналогичный вопрос находится в стадии рассмотрения. А это значит, что недалек тот час, когда на месте старинных зданий, которые могли бы стать украшением Семея, появятся новые торговые центры, коих в городе с низкой платежеспособностью населения и так переизбыток.

Несмотря на громкое заявление о том, что снос купеческого особняка приостановлен, работы по разбору строения продолжаются. Как пояснил мужчина спортивного телосложения, представившийся хозяином объекта, рабочие разбирают пристройку. Само здание пока не трогают. К слову, владелец, который наотрез отказался называть свое имя, не сомневается, что получит от властей разрешение на снос.

- То есть вы даже не допускаете мысли, что этому зданию придадут статус памятника архитектуры и истории и тогда вы не сможете его снести?

- В таком случае пусть государство у меня выкупает этот участок.

- За какую цену?

- Пока не знаю. Но в эту сумму войдут мои затраты, которые я понес, чтобы подвести к этой территории коммуникации, необходимые для многоэтажного жилого дома.

- Краеведы утверждают, что вы собирались строить торговый центр.

- Нет, жилой дом, 7-9 этажей.

- А вас не смущает, что здесь и так слишком высокая плотность застройки? Где вы возьмете место для парковки, детской площадки?

- Все согласовано с акиматом. У меня есть разрешение на строительство жилого многоэтажного дома.

Ну что ж, местные исполнительные органы в своем репертуаре. Сначала сами создают проблемы, а потом после всплеска возмущения горожан заявляют, что проблема решается. Вот только решится ли?

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть