4146

Нуждаетесь - попросите

На какую социальную помощь могут рассчитывать малоимущие казахстанцы

Нуждаетесь - попросите

В Министерстве труда и социальной защиты населения поясняют: меры поддержки граждан оказывают за счет средств акиматов в зависимости от возможностей местных бюджетов. Мы рассмотрим предоставляемые виды социальной помощи на примере Алматы и Нур-Султана. Жители других областей могут поинтересоваться в своих акиматах, на что из перечисленного они также могут рассчитывать и какие еще есть виды социальной поддержки на местах.

Адресная социальная помощь (АСП). Ее оказывают нуждающимся по всему Казахстану. Как сообщила на официальном ресурсе primeminister.kz заместитель директора департамента развития политики социальной помощи министерства труда и социальной защиты населения Аяжан ЖАНГАБЫЛОВА, адресная социальная помощь была возвращена к классической модели: “Нами были разработаны поправки в некоторые законодательные акты, в том числе по пособиям многодетным семьям, по государственной адресной социальной помощи. В рамках всех этих изменений с 2020 года мы вывели в отдельную категорию многодетные семьи. Для них будет выплата пособия. Оно будет назначаться независимо от доходов. Многодетная семья - это четверо и более детей. АСП у нас в стране назначается и выплачивается с 2002 года. Она всегда была на ежеквартальном обращении, к чему мы вернулись снова. За адресной социальной помощью могут обращаться все граждане, у которых доход ниже 70 процентов прожиточного минимума”.

Основными получателями АСП являются семьи с детьми, работающие граждане с низкой зарплатой, семьи, в которых один из трудоспособных членов ухаживает за пенсионером или инвалидом, и другие малообеспеченные лица.

Кстати, в январе в Нур-Султане прожиточный минимум составил 37,3 тысячи тенге (на 10,1 процента больше, чем в среднем по стране), в Алматы - 36 тысяч тенге (на 6,4 процента больше, чем в среднем по стране). Соответственно, 70 процентов для жителей столицы составляет 26 110 тенге, для алматинцев - 25 498 тенге.

Как сообщили в профильном министерстве, продлили сроки проведения обследований с трех до семи дней и разработали специальные критерии, которые дают право участковым комиссиям определять нуждаемость семьи в АСП. По данным Минтруда и соцзащиты, в 2019 году было выявлено свыше 73 тысяч фактов, когда люди предоставляли недостоверные сведения, а им неправомерно назначали АСП. Данных о нарушениях за 2020 год еще нет.

Гарантированный социальный пакет. Он предназначен для детей в возрасте от одного до шести лет, родители которых получают АСП. Такой пакет собирают через сеть Magnum Cash&Carry. Он включает 25 видов товаров на выбор: детское питание, гигиенические принадлежности, бытовую химию. На одного ребенка выделяют 5845 тенге.

Соцпомощь раз в полгода. Такая выплата в размере 7 МРП предназначена для пенсионеров, не получающих специального государственного пособия по инвалидности, и инвалидов I группы, страдающих хронической почечной недостаточностью.

Санаторно-курортное лечение. Ветеранам Великой Отечественной в Алматы компенсируют затраты на санаторно-курортное лечение. Кроме них эта соцпомощь доступна вдовам ветеранов, не вступившим в повторный брак, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, жителям блокадного Ленин­града, пенсионерам по возрасту, лицам, сопровож­дающим детей-инвалидов и инвалидов I группы.

Кроме того, ветеранам в южной столице доступна такая возможность, как бесплатный проезд в Санкт-Петербург, но только тем, кто работал на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период его блокады и награжден медалью “За оборону Ленинграда” или знаком “Житель блокадного Ленинграда”.

В Нур-Султане тоже компенсируют ветеранам затраты на санаторно-курортное лечение. Для других категорий предусмотрены скидки: пенсионерам по возрасту - 35 процентов оплаты стоимости путевки, пенсионерам по возрасту из числа получателей минимального размера пенсии - 25 процентов. Срок санаторно-курортного лечения - 14 дней, не более одного раза в год. Кроме того, столичные ветераны получают денежные выплаты на подписку на официальные периодические печатные издания столицы, на посещение бань, парикмахерских, культурно-зрелищных, спортивных мероприятий.

Оплата топлива и счётчиков

В Алматы власти компенсируют средства, затраченные на проведение и установку газового оборудования. Рассчитывать на это могут получатели АСП, жилищной помощи, многодетные семьи и семьи, имеющие в составе инвалидов I-III групп, детей-инвалидов, пенсионеры со среднедушевым доходом менее трех прожиточных минимумов (ПМ), то есть менее 109 968 тенге. Кроме того, компенсируют деньги, затраченные на приобретение и установку приборов учета горячей и холодной воды и газа. Безвозмездно устанавливают счетчики в домах нуждающихся семей, инвалидов и пенсионеров, имеющих среднедушевой доход не более 109 000 тенге. Получателям АСП управление социального благосостояния Алматы бесплатно устанавливает телевизионные абонентские приставки Otau TV.

В правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения переч­ня отдельных категорий нуждающихся жителей Нур-Султана также определена и едино­временная социальная помощь на газификацию жилого дома. Ее размер не должен превышать 90 МРП. Действует в столице и социальная помощь на приобретение твердого топлива при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 4 ПМ. Компенсация производится в размере 16 МРП на отопительный сезон. Если в одном частном жилом доме несколько лиц имеют право на получение социальной помощи на приобретение твердого топлива, компенсация выплачивается только одному из них.

Жилищная помощь на оплату комуслуг

Еще одной из мер социальной поддержки является помощь, предоставляемая семьям на оплату коммунальных услуг. По закону о жилищных отношениях к таким услугам относятся теплоснабжение, водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, вывоз мусора, обслуживание лифтов. Правда, погашается не весь счет, выставленный к оплате. Помощь предоставляется частично.

- Например, в семье шесть человек, из которых четверо детей, мать находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и получает пособие как многодетная в размере 42 534 тенге. Зарплата отца составляет 42 500 тенге. Общий доход этой семьи 85 034 тенге. Компенсируется пять процентов дохода, то есть 4252 тенге, - подсчитала руководитель управления социального благосостояния Алматы Назира ТОГИЗБАЕВА.

Кстати, ветераны войны и приравненные к ним ежемесячно получают в Алматы жилищную помощь на оплату комуслуг в размере 19 000 тенге, причем без подтверждения дохода.

А в Нур-Султане ветеранам войны, зарегистрированным и проживающим в благоустроенных квартирах, помощь выплачивают в зависимости от площади занимаемого жилья: до 35 кв. м - 1 МРП, от 35 до 50 кв. м - 6 МРП, от 50 до 80 кв. м - 7 МРП, от 80 кв. м и более - 8 МРП. Ветеранам войны, зарегистрированным и проживающим в индивидуальных жилых домах, назначаются выплаты в размере 5 МРП, ветеранам боевых действий на территории других государств и ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной, - 2,4 МРП, другим лицам из числа вдов воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне, не вступившим в повторный брак, - 4,4 МРП.

Причем ветеранам в Нур-Султане возмещают затраты не только за коммунальные услуги, но и за содержание жилья, а также абонентскую плату за телефон.

К Дню Победы

Накануне 9 Мая ветеранам в Нур-Султане согласно правилам оказания социальной помощи государство выплачивает по 67 МРП, это 195 439 тенге. Но за счет спонсорской помощи эта сумма обычно бывает больше. Например, в этом году каждому выплатят по миллиону тенге.

Участникам войны в Алматы тоже выплатят по миллиону тенге, ветеранам боевых действий, вдовам воинов - по 100 тысяч тенге, участникам трудового фронта - по 50 тысяч тенге.

День независимости

Единовременную социальную помощь к Дню Независимости получают реабилитированные участники декабрьских событий 1986 года.

Больным туберкулёзом и ВИЧ

Материальная помощь предусмотрена и для алматинцев с такими диагнозами. Больные туберкулезом на амбулаторном этапе лечения ежемесячно получают деньги в размере 12 МРП (35 004 тенге). А ВИЧ-инфицированным детям, находящимся на диспансерном учете в Центре СПИД, ежемесячно выплачивают по 68 604 тенге. Деньги поступают на счета родителей или законных опекунов.

Разовая помощь для тех, кто попал в беду

Еще одна мера поддержки направлена в адрес семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Алматы единовременно выплачивается по 20 МРП (58 340 тенге) с учетом совокупного дохода семьи и 200 МРП (583 400 тенге) в случае порчи имущества из-за стихийного бедствия или пожара.

Студентам-отличникам

Ежемесячно они должны получать по 10 тысяч тенге при условии, что студент из многодетной семьи.

Мнение эксперта

Айман ЖУСУПОВА, политолог, эксперт Института мировой экономики и политики:

- В вопросах социального обеспечения большое значение имеют региональный фактор, возможности местных бюджетов. Если в Алматы и Нур-Султане инвалиды и пенсионеры могут получить направление на санаторно-курортное оздоровление, посещение различных центров развития и досуга, то в других регионах подобного рода деятельность не указывается.

Хотя меры поддержки прописаны достаточно детально, судить об эффективности их воплощения на практике очень сложно. Еще в 2018 году первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ отметил формальный подход исполнительных органов в отношении охвата адресной социальной помощью уязвимых слоев населения. В разных регионах ситуация с социальным обеспечением граждан обстоит абсолютно по-разному, поэтому сложно оценить качество той поддержки, которую они получают.

Я считаю, что необходим единый ресурс - интерактивная карта, которая помогла бы понять обеспеченность каждого региона страны необходимой социальной инфраструктурой.

Какая помощь - такие и сроки

Сроки рассмотрения заявок и оказания услуг у каждого вида выплат разные. Это касается и сбора документов. Подробную информацию ищите на портале электронного правительства egov.kz в разделе “Помощь семьям”.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему

Обращались ли вы за социальной помощью?

- Да, все оформили онлайн, через ЭЦП.

- Не хочу бегать по инстанциям, а интернетом не владею.

- Не нуждаюсь.

- Нуждаюсь, но не дают - не подхожу по требованиям.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Если на входе в заведение вас попросят предъявить статус с помощью Ashyq, как вы отреагируете?

- Без проблем - уже скачал приложение, опробовал. Это сделано для общего блага....24%

- Я не против, но это отнимет время, чтобы разобраться...................................14%

- Потребую, чтобы меня пустили без всяких QR-кодов, я считаю это нарушением

моих прав!.....................30%

- Развернусь и уйду............................32%

Поделиться
Класснуть