2488

“Человейника” не будет?

Вместо 57 семнадцатиэтажных домов на месте бывшего плодоконсервного комбината в Алматы возведут 37 разной высотности, рядом появятся школа и детский сад. Компания RAMS утверждает, что прислушалась к общественности, и представила в понедельник новый проект будущего жилого комплекса.

“Человейника” не будет?

- Мы глубоко сожалеем о том, что изначальный вариант проекта доставил беспокойство алматинцам, вызвав резонанс в обществе. Хотим заявить, что “человейника” здесь не будет. Учитывая все требования и пожелания жителей Алматы, независимых экспертов, членов общественного совета, мы кардинально обновили наш проект, - заявили на онлайн-брифинге представители RAMS, по­обещав в знак уважения к горожанам высадить 24 тысячи саженцев деревьев на территории Алматы.

Ранее акимат Алматы создал специальную комиссию, в которую вошли авторы проекта, независимые архитекторы, специалисты известных проектных компаний. Комиссия в течение месяца подготовила новый проект RAMS-City, в котором откорректировала такие моменты, как плотность застройки, инженерная инфраструктура и благоустройство. Контроль за сейсмостойкостью зданий на всех этапах строительства будет вести Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА).

В новом проекте количество жилых блоков сокращено с 57 до 37, уменьшили этажность некоторых зданий с 17 до 13. В целом плотность застройки стала меньше на 45 процентов. Помимо этого площадь озеленения увеличилась с 3 до 8 гектаров. Теперь в проекте есть и социальные объекты: школа, детский сад и центр развития, которые смогут посещать дети не только будущего ЖК, но и близлежащих домов. Образовательные учреждения расположатся на площади в 3 гектара. Появятся детские и спортивные площадки.

Еще застройщик обещает построить крытый бульвар протяженностью один километр. В этом архитектурном решении будут сочетаться пешеходные зоны, велосипедные дорожки и коммерческие помещения. По расчетам компании, в торговых точках комплекса будет создано более 1,5 тысячи рабочих мест.

В проекте изменили и внешний фасад ЖК - при строительстве планируют использовать только современные экологичные материалы.

По словам представителей RAMS, при строительстве нового жилого комплекса нагрузка на имеющиеся инженерные сети не возрастет.

- Суммарная потребность проекта в энергоснабжении - 9,8 мегаватта. Сети будущего ЖК подключат к новой подстанции “Алмагуль”, которую введут в экс­плуатацию в октябре этого года. Суммарная мощность подстанции составит 63 мегаватта, поэтому она обеспечит бесперебойным энергоснабжением и новый жилой комплекс, и дома всего района, - сообщили в стройкомпании.

Руководитель мастерской “Алматы ГЕНПЛАН” Жанат АЙТЛЕУ, сравнив старый и новый проекты RAMS-City, заявил, что теперь все соответствует регламенту генерального плана города.

Архитектор и автор плана проекта Аркенжан МАМЕТОВ сообщил: новый комплекс должен органично войти в городскую среду. Для этого комиссия приняла несколько решений.

- Необходимо было решить вопрос, связанный с улицей Жандосова. Все-таки это одна из основных магистральных улиц Алматы, и она будет оформлена общественной застройкой. Второй вопрос: нужно было увеличить русло реки, убрав оттуда часть зданий. Работали и в этом направлении. Кроме того, мы предложили пробивку улицы Басенова бульваром через весь жилой комплекс с выходом на реку Большую Алматинку, - рассказал о работе над новым проектом Аркенжан Маметов.

Обсудили и транспортный поток в связи с таким большим по размаху строительным проектом. По словам эксперта в области проектирования объектов автомобильного транспорта Ивана ГУБАЕВА, новый проект ЖК стал социально привлекательным с точки зрения транспортной доступности, так как уменьшилась площадь непосредственно самой застройки.

И все же неприятный осадок от этой презентации остался. Не были названы ни стоимость проекта, ни хотя бы средняя ориентировочная стоимость будущих квартир, ни их количество. Не представился толком поименно и по должности ни один из представителей компании, участвовавших в брифинге.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото предоставлено RAMS, Алматы

Поделиться
Класснуть