2194

У последней черты

Весь уик-энд в поселке Коптогай Атырауской области происходили волнения. А все дело в том, что этот приграничный населенный пункт российские пограничники отгородили забором.

У последней черты
Фото: tengrinews.kz

Все бы ничего, да вот теперь непонятно, что будет с живительной влагой. До новшества с ограждением пограничная черта находилась за озером Отыз бес. С пятницы, как начали устанавливать забор, пограничники переместили демаркационную полосу до этого озера ближе к селу. Между тем в Коптогае многие держат скот, и теперь люди волнуются, чем его поить.

Устав от кухонных пересудов, в воскресенье местные жители собрались у ограждения и задавали один вопрос: как им теперь быть?

- Дело в том, что в 2020 году при уточнении полосы инженерных работ в районе населенного пункта Коптогай между пограничными знаками обнаружено, что ранее оградительный забор на протяжении 1800 метров был установлен на местности с заходом на территорию Российской Федерации на глубину до 70 метров. В соответствии с достигнутыми договоренностями рабочей группой в настоящее время идет демонтаж и переустановка вышеуказанного оградительного забора на территории Республики Казахстан в пределах пограничной полосы. Проводилась разъяснительная работа со старейшинами и активистами населенного пункта. С учетом пожеланий местных жителей акимат может обратиться в комиссию с привлечением активистов из числа местных жителей по вопросам корректировки прохождения инженерного заграждения, - сообщили в пресс-службе КНБ.

“Казахстан и Россия ратифицировали договор о казахстанско-российской государственной границе, который был подписан в Москве 18 января 2005 года. В этом году на приграничной территории начались работы по возведению нового ограждения”, - говорится в сообщении региональной Службы коммуникаций.

- Некоторые жители приграничного села Коптогай просили разъяснить ситуацию. Мы с представителями акимата провели беседы о законности проводимых работ с жителями села, - пояснил аким Курмангазинского района Марат МУРЗИЕВ.

Правда, коптогайцы, а вместе с ними и некоторые жители региона все же высказывают недовольство по поводу сложившейся ситуации. Плохо, видать, разъяснили.

Когда верстался номер, стало известно, что пограничное ограждение в селе Коптогай демонтировано. Как рассказал Марат Мурзиев, установленные пограничные знаки, вызвавшие в выходные протест коптогайцев, убраны.

- Уже рассмотрена возможность доступа к реке для водопоя скота и полива урожая, - отметил Мурзиев.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырауская область

Поделиться
Класснуть