2821

Погост или свалка?

Уральское городское кладбище захламлено кучами мусора. Местами оно больше похоже на городскую свалку, чем на последнее пристанище.

Погост или свалка?

Жительница Уральска Надежда СОЛОДОВНИКОВА приехала на кладбище, расположенное в районе Свистун-горы, чтобы привести в порядок могилы своих родных к Радонице. Возмущению женщины не было предела, когда она увидела, в каком состоянии находится городской погост.

- По всему кладбищу разбросаны горы, просто настоящие горы мусора! - возмущается женщина. - Cитуация не меняется уже который год. Эти кучи становятся все выше и выше. Я сегодня просто не смогла пройти к могилам мамы и брата. Довести территорию до такого состояния - просто позор! Ведь это последнее пристанище!

Для наглядности ситуации Наде­жда Солодовникова сопоставила видео и фото, сделанные ею на дорогах кладбища два года назад и в этом году. Видно, что кучи лежат на тех же местах, только стали выше и шире.

С руководством фирмы “Орал Ритуал”, у которой кладбище находится в доверительном управлении, связаться не удалось - руководитель и все замы оказались на выезде. Но в городском отделе ЖКХ сообщили, что кладбищенское начальство иногда вывозит мусор с вверенной ему территории. Правда, как часто и как много, осталось невыясненным. Зато известно, что на всей территории погоста нет ни одного мусорного бака.

При этом городской акимат ситуация, судя по всему, абсолютно устраивает. Во всяком случае попыток навести здесь порядок за последние несколько лет замечено не было.

Злата Удовиченко, фото автора и Надежды СОЛОДОВНИКОВОЙ, Уральск

Поделиться
Класснуть