1316

Водный беспредел

Нынешним летом жителям Мунайлинского района Мангистауской области придется, как и раньше, пользоваться привозной водой.

Водный беспредел
Фото Владимира ЗАИКИНА.

На протяжении года глава региона несколько раз давал поручения устранить проблему нехватки питьевой воды в самом густонаселенном районе, однако чиновники так и не смогли решить этот вопрос. Для обеспечения питьевой водой Мунайлинского района в летний сезон необходимо почти 35 тысяч кубов в сутки, из которых около 24 тысячи кубов потребляют жители района, а остальные идут на различные нужды промышленного сектора. Однако существующий опреснительный завод “Каспий” обеспечивает район питьевой водой в среднем в объеме всего 8 тысяч кубов в сутки.

Как отметил аким Мунайлинского района Рахат ЕЛТИЗАРОВ, в настоящее время ведутся работы по увеличению мощности завода до 24 тысяч кубометров в сутки. Ожидается, что объем поставки питьевой воды в Мунайлинский район увеличится до 17 тысяч кубов при выходе станции на полную мощность.

- Кроме того, планируется закупить 20 цистерн для воды вместимостью не менее 4200 литров, - пообещал глава района.

Ну а пока ведутся работы по открытию пунктов розлива воды в селах Баскудык и Атамекен. Еще один пункт появится вдоль водопровода “КазТрансОйла”, возле села Батыр.

А это значит, что почти треть населения района, как и прежде, будет вынуждена с раннего утра занимать очередь за водой. Уже сейчас жители района жалуются на дефицит водовозов, за которые людям приходится отдавать немалые деньги.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Владимира ЗАИКИНА, Актау

Поделиться
Класснуть