4476

Что хотят, то и воротят

Как в Семее бизнесменам на глазах у надзорных органов удается нарушать закон и оставаться безнаказанными

Что хотят, то и воротят

Суд удовлетворил иск жильцов, признав реконструкцию, устроенную стоматологической клиникой White Dent в их общем доме в самом центре города, незаконной, и обязал произвести демонтаж постройки. А ведь именно этой реконструкции мешали 13 молодых здоровых деревьев, видимо, потому втихую спиленных здесь аккурат перед новым годом. Однако правоохранительные органы так и не смогли установить лиц, причастных к незаконной вырубке. А сейчас дело приобрело и вовсе неожиданный оборот…

Эта девятиэтажка в центре города была построена еще в середине 1980-х, и с первых дней весь ее первый этаж занимала областная стоматология. Ее нынешний владелец Бакытжан ОСПАНОВ с сыном захотели выжать максимум выгоды от нахождения своей собственности в престижном месте.

- Сначала он возвел пристройку к нашему дому с одной стороны, причем взял разрешение только у владельцев смежных квартир. А по закону предприниматель должен был получить согласие двух третей всех собственников - у нас это 126 квартир! - заостряет внимание на явном нарушении председатель ПКСК дома по ул. Кабанбай батыра, 42 Ирина ЧЕРЕПАНОВА. - Бабушки купились на то, что им пообещали поменять сантехнику. Заменили на самую дешевую, которая быстро вышла из строя... Сначала там был магазин. Сейчас помещение арендуют мобильные операторы.

Следующую “стройку века” - капитальный ремонт в самой клинике - жильцы многоэтажки тоже долго вспоминали недобрым словом: его делали вечерами и в выходные дни со всеми вытекающими отсюда “прелестями”, а в будни стоматологические кабинеты клиники продолжали принимать пациентов полный рабочий день - хозяин никак не хотел упускать выгоду. Было это в 2017 году. Потом все затихло, жильцов больше не беспокоили. Они уже подумали, что бизнесмен благополучно забыл про этот проект. Но наступил чеэсно-карантинный март 2020-го...

- Люди по домам сидят, старикам запретили выходить на улицу, детсады закрыли, школьников отправили на онлайн-обучение. Вдруг смотрим - ставят забор, подгоняют технику. И давай все кромсать и бомбить! - вспоминает Ирина Черепанова. - Парапет разрушили, а там ведь блоки, бетонная стяжка... У меня до сих пор картина перед глазами: бабушка, которой 91 год, труженица тыла, кричала в ужасе из своего окна! Прямо перед окнами ее квартиры на втором этаже экскаватор с жутким грохотом ронял ковш! Люди с детьми на руках прибегали с восьмого-девятого этажей: “Ирина Николаевна, сделайте что-нибудь! Мы боимся дома находиться!” Паника была жуткая…

Возмущенные жильцы написали тогда жалобы во все возможные инстанции.

- Но в отделе ЖКХ ответили, что не уполномочены решать этот вопрос. Прокуратура порекомендовала подать гражданский иск в суд. А с ГАСК отдельная история. Сначала там заявили, что выехать к нам с проверкой из областного центра не смогут из-за карантина, мол, на въезде в город блокпосты. А потом мы получили уведомление, что в мае комиссия выезжала и постановила, что все документы на стройку в порядке.

К сентябрю обстановка вокруг стройки накалилась до предела. По словам председателя ПКСК, в 2017 году жильцам дома показывали один проект, а строили в 2020-м уже по другому. Больше всех от стройки пострадали собственники четырех квартир на втором этаже. Двое из них - Асем САДЫКОВА и Рабига КАРИПБАЕВА - подали-таки иски в суд с требованиями признать реконструкцию частной стоматологической клиники незаконной и обязать владельца Бакытжана Оспанова произвести демонтаж возведенных строений. А до вынесения решения разгорелся скандал с незаконной вырубкой деревьев. Он-то и пролил свет на шокирующие детали, которые почему-то слишком долго оставались в тени. Когда в декабре 2020 года по горячим следам на место вырубки прибыл тогдашний аким Семея Ермак САЛИМОВ с подчиненными, открыто прозвучало: у застройщика нет разрешительных документов.

- Получается, в центре города на глазах надзорных органов бизнесмены осуществили самозахват земли общего пользования! Что это, если не коррупция? - негодует известный в городе общественник Николай ИСАЕВ. - Я помню, как градостроительный совет (ныне упраздненный) одоб­рил реконструкцию клиники в пределах ее пандус-перрона - не шире и не выше. Тогда предпосылок для захвата лишней земли просто не было.

- Я не знаю, что ими двигало, когда Оспанов и его сын осуществляли самозахват земли общего пользования, - пожимает плечами Николай Николаевич. - По-видимому, надеялись узаконить свои действия задним числом. Но это у них не получилось. Постановлением акима города от 6 ноября 2020 года в предоставлении испрашиваемого Оспановым земельного участка под реконструкцию пандус-перрона отказано по причине нахождения данного участка на землях общего пользования. Почему даже после этого от надзорных органов не последовало никаких действий, чтобы призвать к ответу бизнесменов, устроивших незаконную стройку?

По мнению Исаева, итог попустительства - теперь уже и уничтожение молодых здоровых деревьев.

- Правоохранительные органы палец о палец не ударили, чтобы установить личность рубщиков. У всех автолюбителей есть видеорегистраторы, а машин в том районе масса. Достаточно было кликнуть в соцсетях, - вздыхает общественник. - Теперь городские власти, я считаю, просто обязаны за свой счет возместить ущерб - посадить деревья на месте срубленных, для того чтобы в других районах Семея у бизнесменов не возникало соблазна провернуть трюк с внезапным исчезновением деревьев.

Безусловно, разоблачение предпринимателей, самовольно захвативших землю общего пользования, помогло жильцам дома отстоять свои интересы в суде первой инстанции. Сыграли роль и показания жильцов, что после реконструкции у них стали хуже закрываться окна и двери, начали разрушаться лоджии, что проведенная реконструкция может привести к разрушению всего жилого дома, так как при строительстве был изъят грунт, прилегавший к фундаменту, а дождевые воды, стекающие с крыши спорной постройки, размывают стены. Но главным доводом стало то, что реконструкция была произведена на территории объекта кондоминиума без согласия двух третей жильцов дома. В результате суд признал реконструкцию пандус-перрона незаконной и обязал Оспанова демонтировать пристройку.

Однако предприниматель обратился с иском в суд о признании незаконным и отмене постановления акима города от 6 ноября 2020 года “Об отказе Оспанову Б. Н. в предоставлении права землепользования на дополнительный земельный участок”. Теперь жильцы дома содрогаются уже при одной только мысли: а вдруг бизнесмену удастся выиграть судебную тяжбу?

Мы часто сталкиваемся с вопиющими случаями нарушения бизнесменами прав рядовых жильцов многоэтажек. Но у многих пострадавших нет ни сил, ни денег на адвоката, чтобы отстаивать свои интересы в суде. В итоге им остается только смириться с произволом сильных мира сего.

- Это преступление против народа, когда надзорные органы закрывают глаза на беспредел владельцев тугих кошельков, - считает Исаев. - Президент все время говорит, что мы должны обращать внимание на комфортные условия проживания людей. Ранее Елбасы говорил, что, да, мы много помогали бизнесу, но права людей важнее любого бизнеса! Но только от представителей надзорных органов на местах зависит, воплотятся эти слова в жизнь или останутся пустым звуком.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть