9435

Это не розыгрыш

Это не розыгрыш

“Я впервые встречаю такой уникальный налог, где дают один день не просто из другого месяца, а из другого квартала! Ведь все налоги уплачиваются по календарю - с чего это вдруг такое исключение?” - написал на наш редакционный вотсап читатель, который считает, что его, как и всех, ввели в заблуждение с уплатой налога на автотранспорт за 2020 год.

Напомним, транспортный налог за прошлый год нужно было оплатить не позднее 1 апреля, что, по информации налоговиков, означало: в первый день апреля включительно.

Мы адресовали вопрос нашего читателя в комитет госдоходов (КГД) Министерства финансов. Его сотрудники пояснили, что срок уплаты “не позднее 1 апреля” появился в Налоговом кодексе в декабре прошлого года и будет теперь постоянным. Ранее транспорт­ный налог нужно было уплатить не позднее 31 декабря уходящего года.

- Когда налог поступал в конце года, к 31 декабря, акиматы не успевали освоить бюджетные средства, которые в том числе направлены на социальные нужды населения. Теперь же в связи с продлением срока уплаты налога у органов местного самоуправления появилась возможность своевременно осваивать бюджетные средства в течение календарного года, - объяснила замруководителя управления комитета госдоходов Айнур САРТАЕВА.

- Таким образом, налог на транспортные средства за 2020 год физическим лицам можно было оплатить и 1 апреля, это считается свое­временной оплатой. А вот начиная с 2 апреля будет начисляться пеня за каждый день просрочки, - уточнила наша собеседница.

Как рассчитывается пеня? Она начисляется за каждый день просрочки в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Нацбанком. Подсчитать ее может каждый, правда, по длинной формуле. А в КГД привели простой пример: если сумма долга составляет 10 000 тенге, а просрочка продлилась 30 дней, то пеня составит в общей сложности 92,47 тенге (с учетом официальной ставки рефинансирования 9 процентов).

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть