2627

Сам себе контролёр

В Павлодаре сдали в прямом смысле сырой дом. А до этого - в Нур-Султане. А еще раньше - в Алматы, Таразе, Талгаре… Можно ли пре­рвать череду подобного жилищно-строительного неликвида? По действующим правилам технического надзора - вряд ли...

Сам себе контролёр

Эта павлодарская многоэтажка на месте бывших дач, положившая начало новому микрорайону “Достык”, выросла меньше чем за год. Сдали ее в сентябре 2020-го. Вот только дом нежилой до сих пор. Нет в той части города необходимого количества инженерных мощностей.

Естественно, у всякого разумного человека сразу же возникает вопрос: а зачем нужно было затевать строительство, если непонятно, к каким коммуникациям дом подключать? Впрочем, павлодарцам к подобному бюджетному расточительству не привыкать. Владельцы коттеджного поселка ИЖС-1, расположенного в этой же части города, уже 16 лет ждут обещанной теплотрассы. Тендер на ее строительство проводили дважды. Соответственно, и деньги выделяли столько же. В первый раз теплотрассу делать даже не начинали, учредитель фирмы просто скрылась с деньгами. Во второй раз трассу провели, но не до конца. До поселка не дотянули всего 300 метров труб. А потом выяснилось, что и те, которые от ТЭЦ-1 все-таки протянули, таинственным образом исчезли.

И вот теперь на те же грабли наступила и СПК “Павлодар”, выступившая в роли заказчика строительства многоэтажки на 216 квартир в микрорайоне “Достык”.

Всю зиму дом простоял без тепла. К временной ветке отопления его подключили лишь 4 марта. Спустя неделю дом проинспектировал аким Павлодарской области Абылкаир СКАКОВ, который остался очень недоволен качеством строительных работ.

Подрядчику - павлодарской фирме ТОО “Портал-ПВ” - дали неделю, чтобы устранить недоделки. Потом сообщили, что все замечания устранены и жильцы могут наконец заселяться.

Однако долгожданного новоселья снова не случилось. Будущие жильцы отказались въезжать в дом с мокрыми стенами, протекающей крышей и водой в подъезде. Кроме того, подрядчик проигнорировал поручение акима области перестелить линолеум, переделать стяжку, замазать щели. Точнее, сделал это лишь в некоторых квартирах, а именно в тех, которые 23 марта с помпой презентовали павлодарским журналистам как доказательство того, что новостройка полностью готова к заселению. Но инициативная группа дотошных жильцов отправилась с экскурсией по своему будущему месту жительства.

- Дом сырой в прямом и переносном смысле слова! Как его вообще мог принять авторский и технический надзор? - недоумевает павлодарец Руслан НЫГМЕТОВ, один из будущих жильцов этой новостройки.

Но здесь как раз ничего удивительного нет. Сегодня авторский и технический надзор в Казахстане (и мы об этом писали неоднократно) осуществляют или заказчик, или подрядчик строительства, если они имеют соответствующую лицензию, либо фирмы, с которыми тот или другой заключает соответствующий договор. И никакого другого контроля за качеством строительства, кроме авторского и технического надзора, нет, поэтому спрашивать, куда смотрели эти структуры, априори зависимые сами от себя, только воздух зря сотрясать. Смотрели они как раз туда, куда выгодно смотреть им.

Хотя, возможно, что в сентябре прошлого года после завершения работы таких нареканий по качеству строительства этого объекта и не было. Но дом полгода простоял без тепла, а температура зимой частенько опускалась до минус 35-40 градусов по Цельсию. Естественно, когда началась оттепель, многоэтажка поплыла.

Подключить к теплу дом в “Достыке” раньше не было технической возможности. Мощностей ТЭЦ, обслуживающей южную часть Павлодара, не хватало на полноценный обогрев “Дачного” и “Усольского” микрорайонов. Как только позволила погода, новостройку “Достыка” временно подключили к тепловой магистрали.

Заказчику и подрядчику строительства, которые полгода пустующий дом охраняли, естественно, нужно побыстрее эти квартиры передать покупателям, чтобы получить свои деньги. А те не хотят закрывать глаза на вздувшийся линолеум и потрескавшуюся от сырости штукатурку.

Председатель правления СПК “Павлодар” Мейрам УТЕШЕВ говорит, что на новостройке в “Достыке” корпорация прак­тически ничего не заработала.

- Себестоимость квадратного метра в этом доме 158 тысяч тенге. Квартиры в рамках государственной жилищной программы реализуются от 160 до 165 тысяч тенге за “квадрат” в зависимости от этажа. Сейчас таких цен на квартиры в регионе уже нет. То есть наша прибыль с каждого квадратного метра колеблется от 2 до 7 тысяч тенге. Мы практически ничего на этом доме не заработали, а вот расходы несем большие. Дом к тепломагистрали только подключили, а у нас за тепло уже около 20 миллионов тенге набежало, - посетовал Мейрам Утешев.

Все строительные недоделки, появившиеся здесь, как считают эксперты, из-за несвоевременного подключения дома к инженерным коммуникациям, глава СПК “Павлодар” обещает устранить до 3 апреля. Именно на эту дату запланировано торжественное вручение ключей новоселам.

Даст бог, эту страницу повести о все ухудшающемся из года в год качестве жилищного строительства павлодарцы перевернут. Но пока в Казахстане дома проверять на качество и принимать будут те, кто их сам и строит, а законодательство - разрешать строительство без инженерных коммуникаций, читать нам этот “томище” не перечитать...

Ирина ВОЛКОВА, фото предоставлено инициативной группой жильцов, Павлодар

Поделиться
Класснуть