1375

Засуха в карманах

Два района в Мангистауской области задолжали опреснительному заводу 400 миллионов тенге.

Засуха  в карманах

Об этом стало известно во время очередного аппаратного заседания, которое проводил глава региона Серикбай ТРУМОВ. Один из главных вопросов - обеспечение населения питьевой водой. Ежегодно с приближением летнего сезона в регионе наступает дефицит воды, особенно от этого страдают жители сел.

Заместитель акима Мангистауской области Нурлыбай АККУЛОВ рассказал о модернизации опреснительного завода “Каспий” в Мунайлинском районе. Это позволит увеличить мощность производства до 40 тысяч кубометров в сутки до конца текущего года. К слову, сейчас завод опресняет в сутки 20 тысяч кубометров. В июне будет введена в эксплуатацию дополнительная опреснительная установка на 5 тысяч кубометров воды.

Однако нарастить мощности заводу мешают образовавшиеся долги. На данный момент жители Мунайлинского и Каракиянского районов задолжали заводу 400 млн тенге.

Глава региона поручил акимам этих районов оказать содействие в возврате образовавшейся задолженности, а также проконтролировать свое­временное завершение модернизации завода, чтобы не допустить дефицита питьевой воды в летний период.

Между тем в селе Баянды Мунайлинского района завершен пуск опреснительной установки на тысячу кубических метров в сутки. Еще одну опреснительную установку мощностью 3 тыс. куб. м в сутки планируют ввести в эксплуатацию в мае этого года.

Для решения дефицита питьевой воды в Жанаозене будет построен опреснительный завод мощностью 50 тыс. куб. м в сутки в курортной зоне Кендерли. Помимо этого к октябрю текущего года планируется запустить завод по опреснению пластовой воды мощностью 17 тыс. куб. м в сутки на месторождении Каражанбас.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлено СПК “Каспий”, Актау

Поделиться
Класснуть