1234

Без консенсуса

На Медеу хотят построить трехзвездочный гостиничный комплекс. Общественность разошлась во мнениях о его необходимости.

Без консенсуса

Проект отеля был представлен горожанам в минувший понедельник в ходе общественных слушаний по оценке воздействия будущего объекта на окружающую среду. Гостиничный комплекс планируется возвести на месте снесенной в 2007 году гостиницы “Медео” на участке площадью 2,1 гектара, находящемся в частной собственности, в водоохранной зоне реки Малая Алматинка.

Мнения участников общественных слушаний относительно планов застройщика разделились. Одни считают, что для развития туризма появление современного отеля рядом с одной из главных достопримечательностей региона - спорт­комплексом “Медеу” - просто необходимо. Другие же опасаются, что строительство в природном парке может нанести вред окружающей среде, и требуют более тщательной проработки вопроса.

В частности, у экоактивиста Тимура ЕЛЕУСИЗОВА возникли сомнения по поводу планов застройщика завезти на территорию плодородный слой земли для посадки деревьев:

- Где вы будете брать этот грунт? Как мы знаем, у нас производства нет, а весь грунт воруется с гор. Тем самым причиняется вред экологии в целом. И оползни, и сели, и ряд других экологических катастроф потом возможны. А при площади 15 тыс. кв. м, если умножить ее на два метра, что вы хотите завезти? Просто колоссальный объем грунта туда нужно будет завозить!

А член общественного движения “Защитим Кок-Жайлау” Абай ЕРЕКЕНОВ и вовсе потребовал изъять у собственника землю в госфонд, поскольку на этой территории находится водный источник (родник):

- То, что он появился после сноса гостиницы, не играет никакой роли. Требуем проведения тщательной экспертизы! Законодательные требования были нарушены, экспертиза была проведена поверхностно. Я так понимаю, что представители Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции на месте не присутствовали. Мы требуем, чтобы они вместе с нами пришли на место и были проведены тщательные исследования с участием общественности… Частная собственность может быть ограничена в защиту прав и свобод других граждан - так в Конституции написано.

Споры возникли и по поводу самих общественных слушаний. Часть собравшихся была уверена, что проведение их в онлайн-формате незаконно, и требовала организовать “живое” мероприятие, где высказаться смогут все желающие, а не только те, кому организаторы соизволят включить микрофон. Другая половина, ссылаясь на рост заболеваемости COVID-19, заявила, что подвергать людей риску недопустимо.

Под занавес мероприятия представители застройщика пообещали в ближайшее время выложить материалы по гостиничному комплексу в открытый доступ, чтобы с ними могли ознакомиться все желающие. Было также решено создать рабочую группу с участием общественности, которая будет контролировать ход реализации проекта.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть