1340

Станет сухо и комфортно

На восточноказахстанском побережье Алаколя планируется осушить десятки гектаров заболоченной территории. Но не акватории самого озера.

Станет сухо и комфортно
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Скупая информация об осушении 60 гектаров побережья содержится в программе развития территории Восточно-Казахстанской области на 2021-2025 годы. Об этих планах на отчетной встрече с населением также упоминал глава региона Даниал АХМЕТОВ, отметив, что это будет инвестиционная площадка. В марте, когда проектом заинтересовались местные экологи, в пресс-службе областного акимата подробно рассказали о планах по осушению.

- Само озеро никто осушать не собирается, - процитировали в пресс-службе руководителя областного управления строительства Асета СУЛЕЙМЕНОВА. - Речь идет о прибрежной части, которая сейчас заболочена. Здесь нельзя строить базы отдыха, детские площадки, то есть участок непригоден для развития туризма. Поэтому в 2019 году акиматом Урджарского района разработан соответствующий проект, который прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение.

В областном акимате отметили, что проект согласован со всеми госорганами. Кроме того, еще 27 сентября 2019 года в селе Кабанбай были проведены общественные слушания по этому поводу. Также в акимате уточнили, что из 60 гектаров, планируемых к освоению, осушению подлежат только 23,7 гектара.

Ситуацию в своем аккаунте прокомментировал эколог Даулет АСАНОВ, который также принял участие в заседании рабочей группы в областном акимате.

“Работы по осушению прибрежной зоны находятся за пределами водоохранной полосы и частично попадают в водоохранную зону”, - написал специалист.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть