2638

Будьте готовы к большой воде!

В Восточном Казахстане спасатели определили 94 потенциально паводкоопасных населенных пункта, где проживают 22,6 тыс. человек.

Будьте готовы к большой воде!

Заместитель начальника ДЧС области Дмитрий ТИТОВ во время онлайн-брифинга рассказал, что уровень риска подтоплений условно определен как высокий для Усть-Каменогорска, района Алтай, Катон-Карагайского, Тарбагатайского, Глубоковского, Шемонаихинского, Кокпектинского и Бородулихинского районов.

В настоящее время спасатели готовятся к проведению республиканских командно-штабных учений “Кљктем-2021”, которые пройдут по всей стране 4-5 марта. Они позволят определить степень готовности государственной системы гражданской защиты к безопасному проведению весеннего паводка.

- В первую очередь не нужно паниковать. Если вода будет образовываться от сугробов, которые скопились во дворе, нужно их вывезти. Если мы будем чистить свой частный двор, КСК - придомовые территории, от этого будет зависеть дальнейший исход. Полиция будет применять административные меры в отношении организаций, которые не вывозят снег со своих территорий. А все места общего пользования - за местными исполнительными органами. Если эти условия соблюсти, считаем, что не будет даже опасности, что откуда-то может быть приток воды. Кроме того, жителям частных домов нужно следить за состоянием водопропускных труб, очищать их, - предупредил Дмитрий Титов.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть