1936

Жилищную программу для работающей молодежи Алматы расширили: с этого года в ней могут участвовать и сотрудники правоохранительных органов. А сумму кредита увеличили с 13 до 18 миллионов тенге.

Дают - бери

- Мы провели анализ с ДВД и выявили, что более тысячи сотрудников, отвечающих требованиям, нуждаются в жилье. В этом году они смогут участвовать в программе “Алматы жастары”, - сообщил заместитель руководителя управления жилищной политики Ермек АМИРОВ.

В программе могут принять участие работники сферы здравоохранения, образования, культуры, тренеры и спортсмены, преподаватели и научные сотрудники вузов, работники социальной сферы, журналисты, а отныне и сотрудники правоохранительных органов.

Кредит выдается под 5 процентов годовых. Первоначальный взнос не менее 10 процентов, срок кредитования - от 6 месяцев до 25 лет.

Замдиректора филиала АО “Отбасы банк” Алматы Данагуль ТУСУПОВА дополнила: купить квартиру может как медсестра поликлиники, так и бухгалтер, работающий в этом учреждении. То есть важна не специальность, а место работы.

По условиям программы участники должны работать в Алматы не менее шести месяцев, быть не старше 35 лет (супруг/а любого возраста), не иметь жилья на праве собственности на территории Казахстана в течение последних пяти лет (актуально и для членов семьи), подтвердить платежеспособность. Кстати, в прошлом году отменили такое требование, как прописка в Алматы, чем очень облегчили сбор документов. Ведь как можно быть прописанным в Алматы и при этом не иметь своего жилья последние пять лет?

Квартиру можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке. Подойдет даже в строящемся доме при наличии у застройщика гарантии АО “Казахстанская жилищная компания”. По словам Данагуль Тусуповой, предельная сумма займа составляет 18 млн тенге, но максимальная стоимость объекта не ограничена. То есть участник программы может купить квартиру за 20 млн и больше, оплатив полностью первоначальный взнос.

Прием документов будет производиться с 10 по 31 марта включительно на сайте almaty-zhastary.kz.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее