4012

Кто в лес, кто по дрова

Профсоюзы и Минтрудсоцзащиты населения разошлись в оценках трудовых будней республики. В пятницу на отчетной коллегии министерства первые говорили о том, что нужно исправить, а вторые - как хорошо работается в нашей стране.

Кто в лес,  кто по дрова

Глава Федерации профсоюзов Сатыбалды ДАУЛЕТАЛИН в очередной раз призвал власти поднять минимальный размер оплаты труда хотя бы “на уровень не ниже 50 процентов от средней зарплаты”.

- К сожалению, сегодня большая часть малоимущего населения - это работающая беднота. Мы уже много лет слышим от разных деятелей аргументы о том, что такие решения принимать нельзя. Смысл этих заезженных аргументов следующий: в стране денег нет; резко повышать зарплату - это повысит инфляцию; нельзя вводить налоги для богатых, а то они разбегутся. Мы до сих пор прислушивались к этим аргументам, но, что печально, положение-то не меняется от этого! Поэтому на нынешнем этапе развития необходимы серьезные изменения в экономической политике, и они должны в первую очередь касаться повышения доходов работников. Это позволит увеличить потребительский спрос, что, в свою очередь, может привести к росту инвестиционной активности, - сказал профсоюзный босс, глядя в глаза министру труда и социальной защиты населения Серику ШАПКЕНОВУ.

Серик ШАПКЕНОВ (слева) и Ералы ТУГЖАНОВ.

По мнению Даулеталина, повысить минимальный размер оплаты труда до предлагаемого уровня можно через введение дополнительного налогообложения наиболее обеспеченных слоев нашего общества. А чтобы смягчить этот переход, можно ввести для крупных работодателей временные меры налогового стимулирования, что позволит предприятиям повысить фонд оплаты труда за счет экономии на налоги.

- Надо просто сегодня нам всем понять, что работникам нужен рост доходов. И дело не в снижении социальной напряженности в нашей стране - речь идет о восстановлении социальной справедливости и доверия работников к государству в целом! - сказал глава профсоюзов.

Кроме того, Даулеталину обидно за специалистов-бюджетников, работающих в смежных отрас­лях. Они “пролетают” мимо всех увеличений зарплат в бюджетной сфере, повышения профессиональных статусов. Он призвал правительство установить отраслевую принадлежность медиков, работающих в учреждениях образования и культуры, педагогов - в организациях здравоохранения.

А еще профсоюзный лидер указал на непрекращающиеся нарушения в трудовой сфере, несмотря на недавно принятый закон, по которому казахстанцам, работающим на аутстаффинге, должны выплачивать равную со штатными сотрудниками зарплату.

- Однако уже сегодня есть организации, которые нарушают данную норму закона. Например, по информации отраслевого проф­союза угольщиков “Казугольпроф”, такой случай выявлен на угольных шахтах АО “АрселорМиттал Темиртау”, где работники ТОО “ДДС-ПЛЮС” получают зарплату меньше штатных работников “АрселорМиттал”. В этой связи просим Минтруда принять меры реагирования! - сказал глава Федерации профсоюзов.

Даулеталин также попенял чиновникам на отсутствие профсоюзов в тех компаниях, где в прошлом году произошли несчастные случаи на производстве, в том числе со смертельным исходом. Так, из 192 предприятий, где произошли ЧП, в 134 отсутствуют профсоюзные организации. Соответственно, не было общественного контроля, не созданы производственные советы.

Вице-премьер Ералы ТУГЖАНОВ, участвовавший в заседании коллегии Минтруда, тут же отреагировал:

- По Карагандинскому региону и “АрселорМиттал” конкретный факт был назван, я прошу министерство разобраться в вопросе разных зарплат. Прошу принять все меры. И по созданию проф­союзных организаций, я думаю, крайне важный вопрос. Я сам работал и знаю, какие процессы происходят. Есть структуры, которые сегодня просто не заинтересованы в создании профсоюзов, поэтому я абсолютно этот вопрос поддерживаю!

А вот предложение о повышении минимального размера оплаты труда не получило никакого отклика. Даже от главы Минтруда. Возможно, чиновникам просто требуется больше времени, чтобы переварить эту информацию…

Шапкенов говорил больше о достижениях ведомства (например, о том, что к концу 2020 года чиновники оцифровали процесс назначения 91 процента всех пенсий и пособий) и о планах на пятилетку (следует принять новую концепцию миграционной политики Казахстана на 2022-2026 годы).

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА и предоставлено Минтруда и соцзащиты населения, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть