7690

Наши прадеды здесь купались...

“У нас забирают реку!” - возмущаются жители столичного жилого массива “Коктал-1”. И это не шутки. Русло главной водной артерии города - реки Есиль - расширяют, углубляют и… переносят на 300 метров в сторону от ее естественного течения. Горожане подозревают, что отхватить несколько гектаров освободившейся земли в экологически благоприятном районе захотел какой-то олигарх.

Наши прадеды здесь купались...

Дары природы

Тишина, свежий воздух, барбекю на живописном берегу Есиля - всего этого лишаются жители ЖК “Норд Хаус”, а вместе с ними без любимого места отдыха остаются подопечные единственного в столице государственного дома для престарелых и инвалидов (центр социального обслуживания “Шарапат”). А все потому, что управление строительства города реализует здесь масштабный проект реконструкции русла реки Есиль в Нур-Султане (6-я очередь). Его цель - защита территории города от затопления высокими паводковыми водами в многоводное весеннее половодье. “Все предусмотренные инженерно-технические мероприятия направлены на предупреждение возможной чрезвычайной ситуации в многоводные годы для безопасного пропуска воды при максимальном поднятии уровня поверхностных вод при чрезвычайных погодных ситуациях”, - говорится в официальном ответе управления строительства жителям “Норд Хауса” от 20.1.2021 года на их требование остановить стройку.

- Наши прадеды здесь жили, купались. Самое страшное, что реку перенесут туда, а здесь будет болото. А ведь здесь лисицы и зайцы обитают. Вот следы, видите? Фазаны летают. Мы их не трогаем, а, наоборот, даже кормим, - рассказывает местный житель Гали ИБРАИМОВ.

Гали Ибраимов (справа) опасается, что на месте старого русла будет болото.

На заявление чиновников из акимата о том, что новое русло строится для предот­вращения весенних паводков, местные жители отвечают, что никогда это русло не подтапливало ни дома, ни дачи.

Вода не прошла

Между тем проект реконструкции русла реки Есиль, который реализуется несколько лет, по заверениям городского акимата, уже приносит свои положительные результаты.

- Благодаря работам по углублению дна, укреплению берегов удалось беспрепятственно пропустить воду во время весеннего паводка. Масштабная реконструкция реки позволит обеспечить беспрепятственный пропуск воды и в последующие годы, - отчитался в мае 2020 года замакима города Нурлан НУРКЕНОВ.

К слову, проект состоит из шести очередей, последняя из которых и вызвала возмущение жителей “Коктала” - новое русло реки без существующего изгиба, проходящего возле ЖК “Номад Хаус” и дома престарелых и инвалидов, напрямую будет соединяться с построенной дамбой. По словам акима столицы Алтая КУЛЬГИНОВА, новые со­оружения защитят от паводковых вод и “Шарапат”, и все близлежащие дома.

Взялись за реку

И все-таки какая была необходимость в переносе русла реки, а не в его реконструкции на существующем месте? Главный инженер проекта 6-й очереди Арман БАЙМУЛДИНОВ из ТОО “ПК “Арнай” сослался на задание от управления регенерации городской среды 2018 года, которое опиралось на готовое технико-экономическое обоснование.

К слову, ТЭО всего проекта реконструкции русла Есиля было разработано еще в 2001 году ТОО ORTA и называлось “Защита г. Астаны от затопления паводковыми водами р. Есиль”. Мы связались с руководителем компании заслуженным архитектором Республики Казахстан Сериком РУСТЕМБЕКОВЫМ:

- Если бы мы шли по естественному руслу, то расстояние 6-й очереди было бы 12 км. Когда мы сделали новое русло, длина стала 7 км. Это очевидная выгода. По гидротехнике чем меньше заворотов, изгибов, тем легче протекает вода. Также было задание провести канал по тем местам, где нет застроек. В начале 6-й очереди на правом берегу появились большие виллы, на левом - дачи. И мы должны были мимо них выйти на простор и более-менее спрямить, - объясняет архитектор. - Кроме того, в городе уже были спроектированы и построены очистные сооружения (ливневки), сброс с которых нужно было поймать с правого берега. С левого берега нужно было поймать сливы от канализационных очистных. И еще перед Западной объездной дорогой надо было пройти между опорами высоковольтной линии электропередачи. Поэтому мы такой маршрут пробили и согласовали его с органами архитектуры.

Предупредить забыли

Однако местных жителей возмущает, что с ними проект реконструкции русла никто не обсуждал, как и потенциальные последствия от переноса реки. По Экологическому кодексу любой строительный проект должен пройти оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) и, соответственно, общественные слушания. Мы нашли протокол по ним от 7 августа 2018 года на сайте управления охраны окружающей среды. Согласно ему на заседании (а тогда это была очная встреча) не было ни одного представителя общественности, ни одного местного жителя.

- Общественные слушания так не проводятся. Они должны быть в присутствии депутатов маслихата, общественности и всех заинтересованных лиц. Об этом конкретно говорит статья 57 (Экологического кодекса. - Д. К.). А здесь, как мне кажется, все было фальсифицировано. Просто кому-то захотелось жить на берегу реки. Решили на 300 м отвести речку, чтобы продать земли, сделать отвод. Я, как депутат маслихата, в 2018 году не был на этих слушаниях, - негодует местный житель Сергей СОЛОДОВНИКОВ.

Вместе с тем по итогам слушаний был сделан вывод, что последствия хозяйственной деятельности во время проводимых работ по реконструкции русла “будут незначительными при соблюдении экологических, санитарно-гигиенических и других норм, действующих на территории Республики Казах­стан”. Про вред для местной флоры и фауны не сказано ни слова. Хотя в разделе ОВОС “предусмотрены ограничения и запреты при строительстве искусственных сооружений в период нереста и размножения рыбных ресурсов и других водных животных Есильского бассейна”.

Не обмелеет

Вопросы местных жителей мы адресовали Серику Рустембекову. В частности те, которые касаются родников и потенциальной угрозы подтопления домов.

- Мы эти вопросы изучали. Там больше мифов, чем реальных родников. Речь идет о выходах грунтовых вод. Но они повсеместно. И река является естественным каналом, куда дренируются, сбрасываются грунтовые воды по обоим берегам. Поэтому, когда мы пробьем новое русло, оно также будет подпитываться грунтовыми водами. Что касается старого русла, скорее всего, оно будет засыпано. Но мы должны четко представлять: река в ее нынешнем состоянии готова пропустить без ущерба для окружающей застройки 30-40 кубометров в секунду, а нам надо пропускать в 25 раз больше при паводках. Теоретически там могут возникнуть неблагоприятные погодные условия. Поэтому река должна пропускать свыше 700 кубометров воды, - объясняет архитектор.

Кроме того, чтобы река не зацвела, воду в нее спускают из Вячеславского водохранилища, которое является основным источником питьевой воды для города.

- Воду спускают с расходом 4-10 кубомет­ров в секунду. Но для 700 кубометров нужен большой канал (для экстренных случаев), а для 10 кубометров - малый. Поэтому проектом предусматривается строительство канала в канале, - говорит Рустембеков.

Поставили перед фактом

По словам Солодовникова, местных жителей волнует вопрос и предполагаемой застройки территории после переноса русла реки Есиль. С ним он обращался к Кульгинову еще в январе. Аким пообещал разобраться, выделить время и лично приехать на место. Однако сделано этого не было. В феврале один из жителей ЖК “Норд Хаус” пробился к акиму на прием, где тот снова пообещал в этом вопросе разобраться. Может, поэтому строители резко свернули вагончик и баннер с данными проекта.

- Акимы меняются. Сегодня они обещают, что здесь ничего не будет построено, а завтра появится компания, олигарх какой-нибудь поставит двухметровый забор... и мы будем застроены, - сетует Гали Ибраимов.

Будет ли акимат сворачивать проект, строительно-монтажные работы которого стоят больше миллиарда тенге, непонятно. Но то, что акимат должен хотя бы провести общественные обсуждения проекта с местными жителями и ответить на все их вопросы, несомненно. Ведь, когда они покупали здесь жилье, главным критерием выбора было как раз наличие природной зоны.

Денис КУРГАННИКОВ, фото Сергея ПЕТРОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть