7585

Бизнес - насмарку

В Петропавловске предприниматели повально продают свои предприятия. Кафе, рестораны, рынок и даже автовокзал появились на сайте бесплатных объявлений. Причиной стали убытки, нерентабельность и разорение из-за продолжающихся несколько месяцев карантинных ограничений. А часть мелких бизнесменов просто ушла в тень.

Бизнес - насмарку

В областном центре выставлены на продажу кафе и ресторан в цент­ре города, непродовольственный уличный рынок, за 1,5 миллиарда тенге хотят продать недавно построенный на окраине города ресторанно-гостиничный комплекс. Здание и территорию автовокзала продают за 400 млн тенге.

- У нас очень сложная ситуация, сегодня мы не работаем, а выживаем. Поэтому и выставили автовокзал на продажу, - подтвердила корреспонденту “Времени” директор автовокзала Александра СЫСОЕВА. - Перевозчики один за другим закрывают свои маршруты, в четыре раза сократился пассажиропоток, соответственно, и наша прибыль. В прошлом году мы понесли девять миллионов тенге убытков. Ведь своего автобусного парка у нас нет, мы просто предоставляем услуги пассажирам и перевозчикам. Мы отправляем письма во все госорганы, чтобы нас услышали, но ответа нет. А ведь сейчас люди все равно ездят, просто появилось огромное количество нелегального транспорта, частники на микроавтобусах ежедневно возят людей и в Костанай, и в Кокшетау, и в Щучинск, забирая пассажиров с нашей же привокзальной площади!

К слову, предпринимательница отметила, что такие проблемы у автовокзала возникли впервые за 21 год работы. До сих пор международные, межобластные перевозки закрыты по распоряжению главного санитарного врача. В связи с этим предприятие доведено до критической точки неплатежеспособности.

Проблемный вопрос влияния на бизнес запрета пассажирских перевозок рассмотрели на заседании совета по защите прав бизнесменов в областной палате предпринимателей. Эксперт Ольга ДОСТЛЕР на этой встрече обратила внимание на то, что согласно приложению №4 к постановлению главного государственного санитарного врача страны от 25 декабря 2020 года № 68 “движение междугородних/межобластных регулярных автобусов (микроавтобусов) допускается в “зеленой” и “желтой” зонах на расстояние не более 300 километров”. Это означает, что у петропавловского автовокзала есть возможность осуществлять рейсы в Кокшетау, Щучинск и Боровое в том случае, если оба региона находятся не в “красной” зоне.

Однако когда обе области были в “желтой” зоне, петропавловский автовокзал почему-то не воспользовался этой возможностью. Две недели - с 25 декабря по 9 января - Северо-Казахстанская и Акмолинская области одновременно находились в “желтой” зоне распространения коронавируса. И в этот период петропавловский автовокзал мог работать, тем более акт соответствия санитарным нормам на возобновление деятельности предприятие получило еще в августе, отметили в палате.

Члены совета сошлись на том, что со стороны госорганов не было внятного разъяснения касательно осуществления движения междугородних, межобластных регулярных автобусов. Но директора автовокзала интересовал также вопрос, почему перевозки ограничены расстоянием лишь в 300 километров, ведь есть маршруты, к примеру в соседнюю Костанайскую область, где расстояние гораздо больше установленного.

Как объяснила заместитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Татьяна ГОРЛОВА, километраж обусловлен максимальным временем нахождения пассажира в маске и необходимостью проводить санитарную обработку авто каж­дые 2-3 часа. Однако сами перевозчики готовы обеспечить регулярную замену масок пассажирам и настоятельно просили увеличить разрешенный максимальный километраж хотя бы до 500 км. Такие изменения позволили бы запустить рейсы до столицы. Вопрос пообещали вынести на рассмотрение заседания региональной межведомственной комиссии по нераспространению коронавирус­ной инфекции.

- Наиболее сильно пострадали ресторанная сфера, гостиничный бизнес и торговля. Продавцы на рынках даже дважды намеревались провести митинг, но отказались от этой мысли, потому что с ними разговаривали представители госорганов. До сих пор закрыты боулинги, детские развлекательные заведения, для кафе запрещена работа в вечернее время и воскресенье, и так далее... Ограничений еще очень много. Никакой компенсации представители этого микро- и малого бизнеса не получают, в то же время находятся на грани разорения или уже закрылись. Предприниматели, которые к нам обращаются, просят не компенсации, а просто разрешить работать, и тогда они сами решат все те финансовые проблемы, которые свалились на них из-за пандемии, - прокомментировал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров региональной палаты предпринимателей Айдос КЕНБЕИЛОВ.

Екатерина НАЗАРЕНКО, на снимках - скриншоты объявлений, Петропавловск

Поделиться
Класснуть