4678

Трудности газопровода

Газификация Нур-Султана продолжается, несмотря на частичную задержку по срокам и хищение труб. Однако в соцсетях не утихают возмущения и по поводу стоимости внутридомового подключения к газовым сетям. На упрек главы государства по поводу неподъемной цены аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ отреагировал обещанием снизить стоимость подключения к голубому топливу на 30 процентов. Насколько это реально?

Трудности газопровода
Фото предоставлено пресс-службой горакимата Нур-Султана

“Неподъемная сумма”

В ходе расширенного заседания правительства на прошлой неделе президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ укорил акима столицы в неподъемной сумме за подключение к газу частного сектора: “У нас есть информация, что частные дома имеют проблему подключения к газу. Для них цена подключения составляет от 500 до 700 тысяч в год - неподъемная сумма”. На это градоначальник парировал тем, что акимат работает с подрядчиками в этом направлении: “Например, для подключения газа нужно было потратить до 240 тысяч, но мы предложили снизить эту цену до 150 тысяч. Они согласились”. Через день пресс-служба акима добавила: АО “Казтрансгаз Аймак” (занимается проверкой внутренних сетей на безопасность и непосредственно подключением) снизило стоимость подключения “почти до 123 тысяч тенге”, правда, “в данные суммы не входит стоимость газового оборудования и комплектующих”.

Однако то ли люди не в те “казтрансгазы” обращаются, то ли не понимают, из чего складывается конечная сумма подключения дома к газовой сети, но дискуссия в интернете да и на кухнях тоже под каждой новостью о газификации не прекращается. И мы решили проверить, кто же еще согласился снизить стоимость подключения и сколько все-таки стоит оборудование.

Ценовой прейскурант

На сайте компании “Отан Стройпроект”, предоставляющей услуги газификации в Нур-Султане (она уже газифицировала несколько домов в Железнодорожном), есть калькулятор, по которому мы рассчитали примерную стоимость: взяли 50 метров газопровода, прибавили подключение газовой плиты, установку отопительного котла - вышло 309 000 тенге. И это без датчиков загазованности и отопительных котлов. Последние можно выбрать на том же сайте - от 215 000 до 400 000 тенге. Вот в сумме и получается: от 500 до 700 тысяч тенге стоит газифицировать отдельно взятый частный дом в Нур-Султане. Не миллион, конечно, как пишут некоторые, но все же для пенсионеров сумма, согласитесь, неподъемная. Счетчики акимат выдает жителям бесплатно. Выходит, у главы государства информация верная.

Но мы все же решили уточнить цену непосредственно в компании, представившись обычными жителями.

- 30 метров трубы, установка котла, подключение, установка сигнализатора - все это обойдется в 150 тысяч тенге, - ответил на наши вопросы представитель “Отан Стройпроекта” Нурлан ФАЗЫЛ.

Кроме того, по его словам, в стоимость подключения входят технические работы, замеры и подготовка документов. Калькулятор на сайте почти не соврал, как и аким Кульгинов. “Под ключ” один частный дом газифицируют за три дня.

Директор “Нур-СултанГаза”, другой фирмы, занимающейся подключением домов к центральному газоснабжению, Александр РАЙКУ нам рассказал, что снижение цены за подключение, обещанное акимом, - формальная и, скорее всего, временная константа.

- Это у них (у местных органов. - Д. К.) на бумаге такие цены. Да, мы держим старые цены из-за того, что в августе закупили трубы. Но в декабре на трубы (металл) был двойной скачок цен - на 40 процентов только материал подорожал.

- А с чем это связано? Материал закупался за границей?

- Нет. Сырье все казахстанское. Но почему растет цена на него, я не знаю, это уже вопросы заводам, в Темиртау надо обратиться.

По словам Александра, несмотря на то что его компания цены держит (благодаря имеющимся запасам материалов и оборудования), в феврале при возможном скачке доллара поднимутся в цене и котлы, и другое газовое оборудование.

Сейчас 30 метров трубы Александр продает за 120 тысяч тенге, еще 20 тысяч тенге стоит проект и еще 24 тысячи - плата компании “Казтрансгаз Аймак” за подключение потребителя к действующей системе газопровода. Плюс стоимость котлов в зависимости от их производителя (Россия, Китай, Корея) и размера жилого дома - от 79 тысяч до 2 млн тенге (промышленные, понятно, в разы дороже). Если частный дом 130 квадратов, то, по словам Александра, цена котла будет варьироваться в среднем от 150 тысяч до 300 тысяч тенге. То есть в сумме подключение выльется в те же 300-600 тысяч тенге.

Но горожане тем не менее продолжают жаловаться на высокие цены частников.

- Это недорого. Я не знаю, кто это пишет. Я работаю в газе уже 10 лет, семь лет в распределительных сетях, знаю, какие сметные расчеты всегда были. 30 метров стоили 140 тысяч тенге в 2015 году. То есть сейчас мы, грубо говоря, за предлагаемые нами 120 тысяч тенге работаем себе в убыток. Просто чтобы наши люди не сидели без работы, - признается Александр.

Причем, поясняет он, подключение зимой проводить гораздо труднее, чем летом, поэтому большинство конкурирующих фирм уезжают на зиму из столицы и возвращаются в теплое время года.

- В этом вся и загвоздка - в подключении зимой газового котла к твердотопливному, - комментирует директор. - Нужно выключить котел на твердом топливе, он должен остыть, потом воду слить, произвести сварочные работы, обратно залить воду, выдавить воздух из системы. Летом такие работы мы проводим за день-два, зимой дольше. Кто из жителей согласится в такой мороз?

Поэтому сегодня, по его словам, в городе работают всего две-три фирмы, подключающие жилые массивы к голубому топливу в рамках проекта газификации.

Александр считает, что цены на подключение, на которых настаивает акимат, слишком занижены:

- Никто не будет работать по этим ценам, они нереальные, лишь на бумаге. У сварщиков должна быть хорошая зарплата. Они у нас все аттестованные. “Казтрансгаз Аймак” заставляет их аттестовывать (у них самих, не знаю как). Мы на удостоверение каждого сварщика в месяц тратим 15 тысяч тенге.

По его мнению, с приходом весны компании по газификации поднимут цены.

А что же сам “Казтрансгаз Аймак”? Мы позвонили во фронт-офис фирмы и поинтересовались, сколько стоит подключение к газу у них. Девушка подтвердила слова акима: “123 тысячи - это 30 метров труб. Котел, сигнализатор покупаете сами. В стоимость входят монтажные работы”. При этом проект внутреннего газопровода стоит отдельно - 11 200 тенге. “Но все равно сначала должен прийти техник, все замерить”, - добавила консультант. Итого 134 200 тенге без котла и другого газового оборудования.

У кого задержка?

Отследив глас народа в социальных сетях, мы выяснили, какие еще проблемы, связанные с газификацией, волнуют горожан помимо стоимости подключения.

“На Атакенте провели под землей газопровод. Оказалось, что забит, не смогли продуть, все переворотили, водопровод пробили, свернулись - и вот весь газ. А люди кредит платят за газовую установку. Газа нет, долги есть”, - написала 24 января под постом Кульгинова о трех этапах газификации некая milla_millionam.

Переулок Атакент находится в Агрогородке, который планировалось подключить на первом этапе газификации в 2020 году. Другой его житель Artem_kitsenko также пожаловался на то, что обещанного в ноябре газа до сих пор нет: “Лично видел, как они трубы бросали в траншеи с водой и закапывали... Новый асфальт в октябре положили, так его раскопали газовики”.

На эти обращения откликнулся руководитель отдела управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Максат ЕСМАГУЛОВ. По его словам, причиной затянувшегося срока подключения домов к газу явилось “похищение неизвестными лицами металлических выходов на газопровод, который ранее уже полностью был готов”. В связи с чем, объяснил он, пришлось искать места утечки, которая выявилась при контрольной опрессовке. Не сегодня завтра газ должны пустить.

Кстати, объяснение “Казтранс­газ Аймаком” задержки подключения некоторых домов в конце 2020 - начале 2021 года тем, что полетела база выдачи технических условий, газовики частных компаний называют отмазкой.

- Два месяца! Но это же из области фантастики! И вот начали выдавать только в этом году. А как ты жителю это объяснишь (почему такая задержка с подключением. - Д. К.)? - возмущается Александр Райку.

Поднимают горожане вопросы и по поводу сроков подключения пригородных поселков Промышленный, Юго-Восток. Эти жилмассивы, к слову, относятся к девятому пусковому комплексу первой очереди газификации столицы и должны быть подключены, по словам того же Есмагулова, в августе 2021 года. А вот жилые массивы Железнодорожный, Коктал-2 уже сегодня с газом.

Снесут. Или подключат

Но волнует горожан и частный сектор, который находится не только в примыкающих к городу поселках, но и внутри него самого. В частности, некто architecture_astana поинтересовался у акима в его Инстаграме, когда будут газифицировать частные дома по улице Таха Хусейна. Или их будут сносить? “Эти частные дома выпускают зловещий дым во всем центре правого и левого берега”, - раскрыл тайну автор поста. Но ответ столичных управлений топливно-энергетического комплекса и жилья (мол, данный участок входит в зону центрального теплоснабжения, причем частный сектор на улицах Таха Хусейна, Ташенова, Кравцова “не подлежит изъятию для государственных нужд”) только вызвал возмущение местных жителей. По их словам, все частные дома в Оторвановке (так называют местный район с названными улицами) старые и вряд ли когда дождутся подключения к центральному теплоснабжению.

Но несмотря на все сложности, газификация пригородных массивов столицы продолжается. Напомним, проект поделен на три очереди, в последнюю - до 2023 года - должны быть газифицированы Восточная Ильинка (Уркер), Чубары и Ондирис. Мы будем следить за процессом газификации.

Денис КУРГАННИКОВ, фото предоставлены пресс-службой городского акимата, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть