1823

Почва для размышления

В Восточном Казахстане наибольшая вероятность подтоплений во время паводка в Усть-Каменогорске, районе Алтай, Катон-Карагайском, Тарбагатайском, Глубоковском и Бородулихинском районах.

Почва для размышления

Погодные условия нынешней зимы говорят о том, что в преддверии весны расслабляться нельзя. Промерзание почвы и незначительный снежный покров могут привести к тому, что весной в населенные пункты региона придет большая вода. В целом по области может подтопить более семи тысяч жилых домов.

В среднем глубина промерзания почвы составляет от 32 до 97 сантиметров. Больше всего - 132 сантиметра - в районе озера Маркаколь.

Что касается водоемов, то и здесь толщина льда превышает показатели прошлых лет. На реке Бухтарме, к примеру, толщина составляет 60-70 сантиметров.

Из-за промерзания русла протока Иртыша уже в январе возникла угроза подтопления в селе Уварово Глубоковского района. Кроме того, в результате подъема уровня воды в Иртыше в пределах Усть-Каменогорска чуть не затопило дачную дорогу.

- Определены 18 участков для проведения взрывных работ по дроблению льда на реках Бухтарма, Иртыш, Курчум, Уба, - рассказал аким области Даниал АХМЕТОВ. - Кроме того, необходимо держать на контроле уровень воды во всех водохранилищах.

Ранее в управлении по мобилизационной подготовке сообщали, что на взрывные работы предусмотрено 162 миллиона тенге.

- С учетом паводков прошлых лет акимам поручено создать комиссию и уже сегодня начать профилактические мероприятия. Необходимо подготовить эвакуа­ционные пункты, оснастить их. Выполнение всех поручений по каждому району и населенному пункту будет проверять рабочая группа, - добавил Ахметов.

Елена СУПРУНОВА, фото ДЧС, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть