4374

Помни, чиновник: трамвай - не роскошь!

Инвалиды получают достойное пособие и не нуждаются в трамваях. Так считает чиновник из отдела ЖКХ Усть-Каменогорска, которого оштрафовали за нарушение законодательства о социальной защите инвалидов.

Помни, чиновник: трамвай - не роскошь!

Осенью прошлого года транспортная прокуратура Восточно-Казахстанской области вдруг озаботилась чаяниями людей с ограниченными возможностями. То есть доступностью объектов социальной инфраструктуры этой категории жителей Усть-Каменогорска. В частности, речь идет о трамвайных остановках.

На основании представления прокуратуры была проведена внеплановая проверка в отношении городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В рамках проверки создана комиссия, которая и отправилась прямиком на остановки, коих насчитывается шестьдесят. Нарушений проверяющие нашли вагон и маленькую тележку.

Так, только на четырех остановках из 60 есть посадочные места! Скамейки то бишь. А они, надо сказать, нужны ведь не только инвалидам - постой-ка в ожидании транс­порта 20-30 минут! Конечно, интервал движения у трамваев несколько меньше, но учитывая их регулярный простой в связи с разного рода происшествиями… Да еще стоя под дождем или снегом, от которого укрыться негде. Ведь в большинстве своем трамвайные остановки в городе обозначены лишь табличками на столбах, а люди ждут трамвай, стоя на тротуарах. Обратила внимание комиссия и на это. Дескать, на посадочных площадках нет информации о маршрутах, а ширина площадок на некоторых остановках меньше трех мет­ров. Комиссия, кроме того, выявила, что на остановочных площадках отсутствуют тактильные предупредительные полосы, которые должны располагаться непосредственно перед остановкой трамвая. Отсутствует ограничительная разметка пешеходных путей к остановкам и так далее...

По итогам проверки руководитель областного департамента труда, социальной защиты и миграции Куралай ИБРАЕВА вынесла постановление, на основании которого исполняющего обязанности руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Нуржана ЖАПБАРОВА привлекли к административной ответственности. В соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 83 (“нарушение законодательства о социальной защите инвалидов”) чиновника оштрафовали на 50 МРП, или 138 900 тенге.

Конечно же, Жапбаров был не согласен и оспорил постановление в судебном порядке. В суде Нуржан Ермаханович начал издалека. Что трамвайный парк в областном центре открылся в 1959 году, а в 2018-м с торгов куплен СПК “Ертис”. Имущественный комплекс был передан ТОО “Транспортная компания Усть-Каменогорска”, а вот про остановки не подумали. Или забыли.

“Поскольку указанные знаки невозможно зарегистрировать в органах юстиции, они не приняты на баланс отдела ЖКХ и товарищества”, - объяснил Жапбаров.

В общем, отдел ЖКХ и так все устраивает. Может быть, потому, что рельсовым общественным транс­портом эти госслужащие вряд ли пользуются. Иначе как объяснить, что, по мнению Жапбарова, ни скамейки, ни пандусы на остановках не нужны!

- Поскольку маломобильные слои населения, имея достойное пособие, передвигаются на инватакси, - заявил чиновник.

И таблички с указанием маршрутов тоже, по его словам, ни к чему. О движении транс­порта, дескать, можно узнать из… интернета.

Суд оставил постановление департамента соцзащиты без изменений. К слову, в адрес отдела ЖКХ департаментом было вынесено предписание по устранению выявленных нарушений до 20 октября 2021 года.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть