2436

Новое лицо старого вокзала

В Петропавловске после трехлетней реконструкции открыли здание железнодорожного вокзала.

Новое лицо старого вокзала

Это первая глобальная реконструкция одного из старейших вокзалов страны за всю его историю со дня основания в 1966 году.

От старого вокзала остались только стены. В кассовом зале внедрили цифровую очередь, в залах ожидания в два раза увеличили количество посадочных мест, современные видеокамеры способны распознавать лица пассажиров, а камера хранения багажа оснащена цифровой системой самообслуживания. Ремонт и реконструкция проводились за счет ОАО “РЖД”, потому что станция Петропавловска относится к российскому отделению Южно-Уральской железной дороги.

В прошлом году в очередной раз преобразилась и привокзальная площадь Петропавловска, на это уже из местного бюджета выделили 100 миллионов тенге. Там появились скамейки с названием городов. Казахстанцы, приезжающие в Петропавловск, могут найти именную скамейку своего родного города. На площади установили топиарные фигуры лошадей, карету и рояль из искусственной травы, которые, правда, подверглись критике горожан за безвкусицу.

- Раньше станция Петропавловск славилась на весь Союз благодаря скверу-дендрарию, обновленная привокзальная площадь тоже может стать началом такого чуда, - сказал на церемонии открытия обновленного вокзала начальник Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО “РЖД” Анатолий ХРАМЦОВ.

Благодаря фигурной зелени станция Петропавловск была знаменитой, потому что такого не было на всей Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока. К слову, описание райского сквера, созданного художником-озеленителем Василием ОСИПОВЫМ на перроне вокзала Петропавловска, попало в очерк писателя Владимира ЧИВИЛИХИНА: “…Проезжая железной сибирской дорогой, с нетерпением ждал я Петропавловска. У вокзала там - после пустых зауральских земель - было что-то вроде рая. Вяз мелколистый, кизильник и другие не известные мне кустарники представали кубическими, пирамидальными, яйцевидными, ромбическими образованиями, сгруппированными в радостные по общему тону сочетания. Этот скромный, продуманный до мельчайших деталей скверик нес на себе светлую печаль любви, терпения и трудолюбия. Мне всегда хотелось сойти с поезда, разыскать и поблагодарить за праздничное впечатление человека, который все это затеял и осуществил”.

Начальник станции выразил надежду, что после капитального ремонта и реконструкции здание вок­зала станет удобным для всех пассажиров, включая маломобильных.

Реконструкция позволила увеличить площадь залов ожидания более чем на 800 квадратных метров, а количество посадочных мест - с 300 до 600. Переход к поездам теперь отапливается, что в условиях североказахстанских морозов немаловажно.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено акиматом Северо-Казахстанской области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть