10740

Неправильный ракурс

Когда пять лет назад в Павлодаре продавали старинное здание бывшей гостиницы “Россия”, которое общественники пытались отстоять всем городом, одним из условий тендера было восстановление его исторического облика. Однако конечный результат далек от оригинала, который в 1910 году построил купец Константин Пугачев.

Неправильный ракурс
То, что было.

Вплоть до 2012 года здание бывшей гостиницы “Россия” относилось к особо охраняемым государством историческим памятникам. Кто только в нем не квартировал после постояльцев купца Пугачева! В разные годы в здании располагались и уездный исполком, и Дворец труда, где с 1930 по 1940 год брали на учет местных безработных, и облисполком (это уже в советское время), и детская городская больница.

Последними, кто использовал старинное здание, прежде чем оно опустело, были работники культуры: актеры, библиотекари, сотрудники музеев. Для них в начале 90-х обустроили здесь общежитие. Но просуществовало оно недолго. Через пару-тройку лет исторический памятник культуры вконец обветшал и превратился в пристанище для бомжей. Потом его признали аварийным и решили пустить под снос. Планам чиновников помешали общественники, которые развернули широкомасштабную акцию в поддержку исторического здания.

- Нам удалось собрать подписи неравнодушных горожан, которые просили руководство области сохранить исторический облик здания, - вспоминает директор ОО “Павлодарский Дом гео­графии” Александр ВЕРВЕКИН, возглавлявший в то время соответствующую инициативную группу. И казалось, нас услышали. В один из дней 2014 года мне позвонил тогдашний заместитель акима области Арын ОРСАРИЕВ и сообщил, что снос бывшей гостиницы “Россия” приостановлен. Была создана областная комиссия по обсуждению возможности реконструкции исторического здания. После ремонта здесь предполагалось прописать три организации: филиал краеведческого музея с экспозицией серебра, музей города Павлодара и Дом географии. Хотя, когда собирали подписи за гостиницу купца Пугачева, мы не просили передать это здание нам. У нас была одна задача - сохранить исторический облик здания.

Более предметный разговор относительно дальнейшей судьбы старинного сооружения решено было провести после его оценки. Но вердикт оценщиков на ремонт аварийного здания за счет бюджета чиновников, видимо, не вдохновил. И гостиницу без лишнего шума выставили на торги. Правда, с условием, что новый владелец восстановит исторический облик столетнего здания.

Если дословно, то формулировка звучала так: “Строительство и/или реконструкция здания с целью восстановления его исторического облика для создания исторического места города. Срок проведения работ - в течение трех лет. В случае разрушения при проведении строительно-монтажных работ построить здание, соответствующее историческому облику и городскому ансамблю. Целевое назначение объекта - гостиница и сопутствующие услуги в течение пяти лет. Предоставляется рассрочка по оплате выкупной стоимости объекта до 18 месяцев с правом досрочного погашения платежа”.

Здание площадью полторы с лишним тысячи квадратных метров в исторической части Павлодара оценили более чем в 27 миллионов тенге. А продали с учетом рассрочки и пени за полуразрушенный объект за 38 миллионов.

Несколько лет не было никакой информации о собственнике здания. Большая часть стройки проходила за забором, и ввиду отсутствия паспорта объекта павлодарцам оставалось только гадать, какими же оригинальными архитектурными решениями начала XX века удивит их неизвестный бизнесмен.

И он действительно удивил. Вместе с чиновниками, осуществлявшими постприватизационный контроль за исполнением условий договора, которые либо вообще не появлялись на объекте, либо имели очень слабое представление об архитектуре начала 1900-х годов. Ну никак гостиничный комплекс Garden Park, построенный на месте бывшей гостиницы “Россия”, не вяжется с историческим обликом города.

То, что стало.

“Где обещанное здание, построенное в том же стиле, что и памятник архитектуры?”, “Вы прикалываетесь? Эта коробка оранжевая? И в каком месте исторический облик сохранен?”, “Коробку уродливую возвели и радуются!” Пользователи Instagram не скрывали своего негодования, оставляя комментарии под информацией об открытии элитного гостиничного комплекса.

Владелица Garden Park, депутат городского маслихата Аурика ДЯК, сослалась на то, что из семи представленных на суд комиссии при городском акимате эскизов независимые эксперты выбрали именно этот в виде пятиэтажной коробки.

- Кроме руин, нам не досталось ничего. Никаких фотографий истинного облика гостиницы “Россия”, какой ее построил в 1910 году купец Пугачев, не сохранилось. То, каким это здание запомнили павлодарцы до его сноса, не отражает истинной реальности, ведь за сто лет дом несколько раз перестраивали в зависимости от того, кого хотели в него вселить. Я не знаю, почему специалисты остановили свой выбор именно на этом варианте. Наверное, посчитали, что он лучше всего вписывается в исторический ансамбль Павлодара, - рассказала Аурика Дяк.

С 2016 года, когда объект недвижимости прошел необходимую государственную регистрацию, в отделе, с которым застройщик согласовывал все проектные решения, сменился не один специалист. И ни у кого уже не спросишь, с какого же ракурса с нуля возведенный гостиничный комплекс повторяет архитектурный облик своего предшественника 1910 года постройки?

Ирина ВОЛКОВА, фото Алексея УСОВА и пресс-службы акимата Павлодара, Павлодар

Поделиться
Класснуть