1828

Город в смоге, его газификация - в тумане

Не первую неделю жители Усть-Каменогорска жалуются на качество воздуха: из-за безветрия, которое способствует накоплению вредных веществ, штормовое предупреждение здесь объявляли десять раз.

Город в смоге, его газификация - в тумане

Последние несколько дней прак­тически все местные паблики в соцсетях завалены фотографиями загазованного Усть-Каменогорска. Действительно, с высоты гор или даже многоэтажки город совсем не видно за пеленой. Уже стало традицией, что винят в этом исключительно промпредприятия. В департаменте экологии Восточно-Казахстанской области, комментируя ситуацию, отметили, что нельзя сбрасывать со счетов испарение водоемов, дымящие транспорт и частный сектор.

Прежде всего в ведомстве сообщили, что с 19 ноября по 4 декабря в Усть-Каменогорске, а также Риддере и поселке Новая Бухтарма наблюдается безветрие. За этот период в указанных населенных пунктах было объявлено 10 предупреждений о наступлении неблагоприятных метеоусловий (НМУ) II степени. Во время НМУ промпредприятия, по данным экологов, снижают объемы выбросов, чего не скажешь о других источниках вредных веществ.

- Зимой помимо промышленных выбросов и отработанных газов автотранспорта продукты сжигания угля в частном секторе в сочетании с атмосферной инверсией и высоким испарением с двух рек, Иртыша и Ульбы, приводят к образованию смога, - отметили специалисты.

В департаменте экологии полагают, что ситуацию спасет переход частного сектора на экологически безопасное топливо, то есть газ. Однако если это и случится, то нескоро. До 1 апреля 2021 года будет разработана только концепция газификации - такое поручение правительство дало Минэнергетики и акимату региона.

Елена СУПРУНОВА, фото Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть