3257

Батареи просят тепла

Вторые выходные дни подряд часть павлодарских многоэтажек остается без тепла

Батареи просят тепла

Павлодарцев не удивить авариями на тепловых сетях в разгар морозов. Но этот отопительный сезон - просто что-то из разряда вон выходящее! Аварии следуют одна за другой. Такого количества жалоб на недогрев в квартирах в самом начале зимы еще никогда не было!

Сначала произошло повреждение на границе раздела тепло­участка между АО “Павлодарэнерго” и ТЭЦ-1, принадлежащей АО “Алюминий Казахстана”, в результате чего почти на двое суток остыли батареи в 440 многоэтажках и 36 социальных объектах. Не прошло и недели, как случился очередной порыв сети. В субботу утром жители нескольких домов по улицам Естая и Катаева стали звонить во все колокола, требуя тепла. Последнюю аварию, по заверениям пресс-службы АО “Павлодарэнерго”, устранили к вечеру. Но судя по жалобам жителей этих домов, до адресатов долгожданное тепло почему-то так и не дошло. Ни в воскресенье, ни даже в понедельник.

“Естая, 91. Мы замерзаем! В квартире 6 градусов! Комиссия с акимата приходила, утвердили, что холодно. И ушли.” - такое письмо в директ одного из павлодарских паб­ликов отправила жительница этой многоэтажки. А под ним с десяток аналогичных жалоб. Рекорд­ное количество комментариев - почти под тысячу - набрал опрос павлодарцев: “У кого сегодня холодно?”, опубликованный этим же самым городским пабликом в субботу, 5 декабря. Холодно оказалось почти во всем городе, не говоря уже о Дачном микрорайоне, из года в год замерзающем с наступлением холодов.

Похоже, износ коммуникаций - 79 процентов - на магистральных сетях и выше 80 процентов - на внутриквартальных, о котором на одном из совещаний в областном акимате говорил руководитель ТОО “Павлодарские тепловые сети” Марат ИМАНАЕВ, достиг точки невозврата. В пресс-службе АО “Павлодарэнерго” подтвердили, что “первоочередная проблема, с которой приходится сталкиваться тепловикам, - это износ теплосетей Павлодара на 87 процентов”.

- Тепловые сети изношены и, как следствие, высокоаварийны. Подача на них максимальных температур ведет к расширению сети. Линейное удлинение, которое при этом происходит, приводит к подвижке всех элементов тепловой сети, и она начинает разрушаться в местах, ослабленных коррозией и иными повреждениями, - подтвердила руководитель пресс-службы АО “Павлодарэнерго” Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА.

По расчетам тепловиков, чтобы снизить изношенность сетей на два процента в год, нужно ежегодно менять как минимум 25 километров труб. Фактически же этот показатель составляет всего 9 километров, то есть в 2,5 раза меньше того, что требуется. В денежном эквиваленте, если учесть, что замена одного километра магистральной сети обходится в 1,3 миллиарда, а внутриквартальной - в 240 миллионов тенге, это просто огромные суммы, которыми монополист, как он утверждает, не располагает.

Не стоит забывать, что наряду с высокой изношенностью сетей увеличивается и дополнительная тепловая нагрузка от вновь возводимых жилых комплексов. От ТЭЦ-1 запитаны два новых микрорайона - “Сарыарка” и “Достык”. В последнем к концу года сдадут три дома, а запланировано построить в ближайшем будущем еще с десяток. Плюс всю социальную инфраструктуру к нему. Очевидно, что нужно либо строить еще одну ТЭЦ, либо наращивать мощности тех, которые есть, если, конечно, позволяет их возраст.

Как заявил на брифинге в Центральной службе коммуникаций аким Павлодарской области Абылкаир СКАКОВ, власти пока заняты техническим аудитом, чтобы “выяснить, где в инфраструктуре “узкие горлышки”, куда необходимо экстренное вливание денег либо системное решение проблемы”. А тепловики учат замерзающих павлодарцев правильной терминологии. Оказывается, если в квартирах холодные батареи вследствие какой-то аварии, - это не отсутствие тепла, а сниженные параметры.

Вот и последнее повреждение на центральном тепловом пункте №36, произошедшее 5 декабря, в “Павлодарэнерго” прокомментировали как “снижение параметров”. И напомнили санитарно-эпидемиологические требования, согласно которым расчетная температура воздуха на кухне должна быть не ниже 18, а в жилых помещениях 20 градусов.

А ведь это только начало зимы…

Ирина ВОЛКОВА, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть