2024

Холодный уик-энд

Из-за аварии на ТЭЦ-1 более 400 многоэтажек в Павлодаре остались без тепла.

Холодный  уик-энд

Батареи в квартирах горожан стали остывать в пятницу вечером. В пресс-службе “Павлодарэнерго” тут же сообщили: произошла авария на ТЭЦ-1 АО “Алюминий Казах­стана”. Из-за порыва тепловой сети отключили тепло и горячую воду во всей южной части города.

Павлодарцев просили потерпеть, обещая устранить повреждение до 10 часов утра субботы. А до этого времени многоэтажки и социальные объекты, находящиеся в зоне обслуживания ТЭЦ-1, стали переподключать к ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

“В связи с этим в части павлодарских многоэтажек ненадолго снизятся параметры подачи тепла”, - говорилось в распространенном пресс-службой АО “Павлодарэнерго” информационном сообщении.

На утро субботы тепло дали далеко не всем. Сниженные параметры почувствовали жители улиц Ломова и Усолки. А вот во Втором Павлодаре и в Дачном батареи так и не потеплели, там люди спасались только обогревателями. И лишь в воскресенье утром мерзнущие в своих квартирах павлодарцы дождались наконец хоть и слабенькой, но подачи тепла, которое им еще в пятницу вечером обещали тепловики.

В понедельник, 30 ноября, аким Павлодара Ержан ИМАНСЛЯМ ситуацию с теплом в областном центре назвал стабильной, хотя в 21 жилом доме все еще сохранялись низкие параметры тепла.

В числе пострадавших в результате аварии на ТЭЦ-1 названы 440 жилых домов и 36 социальных объектов.

На совещании в областном акимате по вопросам теплоснабжения Павлодара генеральный директор АО “Павлодарэнерго” Олег ПЕРФИЛОВ сообщил: “Повреждение произошло на границе раздела между нами и ТЭЦ-1. Данный участок теплосетей два раза проверялся под давлением 16 атмосфер - весной и осенью, а также один раз проводились температурные испытания на 130 градусов. Поэтому мы были уверены, что он достаточно надежный”.

Но либо проверки проводились формально, потому что ни для кого не секрет, что по ТЭЦ-1 уже давным-давно модернизация плачет, вообще странно, как она из года в год успешно проходит испытания к очередному отопительному сезону, либо случилось нечто неординарное. Кстати, причину аварии в “Павлодарэнерго” пока не называют, ссылаясь на “начатое компетентными органами расследование”.

Ирина ВОЛКОВА, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть