5051

Полный истец!

Наш корреспондент проверила на себе, как организована защита гражданских прав через суд

Полный истец!

Ваши права оказались нарушенными? Возникла какая-то спорная или конфликтная ситуация? Желаете попробовать восстановить справедливость законным и цивилизованным методом? Тогда вам прямая дорога в храм Фемиды. Ирина Московка недавно примерила на себя роль истца и выяснила, какие подводные камни поджидают на этом пути и насколько в реальности наше правосудие доступно для рядовых обывателей. Спойлер: стоит приготовиться к моральным нагрузкам и ощутимым затратам.

Первые шаги

Забудьте о том, что вы видели о судах в фильмах или популярных телешоу. Одним пламенным красноречием вы ничего не добьетесь. Подготовка к слушаниям и сам процесс потребуют от вас дотошности, терпения и погружения в сложные юридические процедуры, без соблюдения которых попросту нет шанса на победу.

Итак, вы столкнулись с ущемлением каких-либо ваших прав и решили обратиться за их защитой к служителям правосудия. По сути, в подобных случаях у граждан нет иного выбора, поскольку своими силами учиненный самосуд может аукнуться суровым уголовным преследованием. Прежде чем предъявлять к кому-то претензии, следует хорошенько проштудировать Гражданский и Гражданско-процессуальный кодексы, а также профильные законы (например, в моем случае фигурировал Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения). На первом этапе это поможет понять, а действительно ли ваши права нарушены. Если находите тому подтверждения, переходите к следующему шагу - поиску хорошего юриста.

Помощь профессионалов

Конечно, можно попытаться судиться самостоятельно. Благо на сайте Верховного суда есть образцы исковых заявлений по самым распространенным видам споров. Но есть вероятность, что человек без юридического образования упустит важные детали. Между тем профессиональный юрист способен подсказать, что нужно сделать, чтобы истцу не дали от ворот поворот еще на подступах к суду. А такое тоже довольно часто случается. Поэтому желательно получить хотя бы одну консультацию. Цена таковой зависит от сложности дела. Обсуждение самых простых ситуаций на рынке юруслуг оценивается в 5-20 тысяч тенге. Но стоимость консультации может быть гораздо выше, если вы хотите получить советы от известного и сильного адвоката.

Наем же юриста в качестве представителя выльется в совершенно иной уровень расходов. В прайс наверняка войдут услуги по составлению иска, прохождению через досудебные процедуры и непосредственно само участие юриста в судебных разбирательствах. При таком раскладе с истца в среднем запросят 300 тысяч тенге. Это по-божески. Впрочем, гонорарного потолка у юристов нет.

Поэтому люди с невысоким доходом вряд ли могут рассчитывать на то, что их интересы возьмется отстаивать раскрученный профи. Мне повезло, потому что знакомый юрист взялся представлять мои интересы pro bono, то есть бесплатно. Стоит отметить, что гражданин, не имеющий возможности нанять себе юриста или адвоката, вправе рассчитывать на гарантированную государством юрпомощь. Оплачивается она за счет бюджета. Другой вопрос: насколько качественно ее окажут?

Без чего не пустят в суд?

Далее идет этап досудебного урегулирования. Из-за недавних поправок в законы участники многих споров теперь должны проходить через него в обязательном порядке. Вы должны разослать будущим ответчикам досудебные претензии, в которых излагается сущность нарушений, затронувших ваши права. Отправлять нужно по почте заказными письмами, разумеется, тоже платно: по городу одно письмо стоит 500 тенге, в столицу - 900 тенге. Если оппоненты признают ваши претензии и согласятся исправить, то на этом конфликт заканчивается. Но такое бывает редко. Чаще другая сторона отрицает свою вину. Поэтому истец переходит к составлению искового заявления в суд.

К слову, сейчас необязательно дословно цитировать все нормы кодексов, достаточно изложить ситуацию простыми словами. Многие юристы рекомендуют не растекаться мыслями на десяток страниц, потому что судьи будто бы не любят читать большие иски. Хорошо бы уместить свои пояснения на двух-трех листах. Но при этом нельзя жертвовать конкретикой и фактурами.

К иску необходимо приложить доказательства, свидетельствующие о вашей правоте. Их много не бывает, поэтому выкладывайте все, что есть. Сюда же прикрепите ответы на досудебные претензии, которые подтвердят, что вы пытались уладить конфликт без вмешательства Фемиды. Ну и не забудьте приложить квитанции об оплате госпошлины: в моей истории это был один процент от запрашиваемой суммы материального ущерба и 0,5 МРП - за моральный вред.

Помимо всего прочего истец должен подготовить копии всех документов для ответчиков. Поскольку автору этих строк довелось бодаться сразу с четырьмя госучреждениями, то получилась стопка более чем на 200 страниц, за распечатку которых пришлось оплачивать услуги частной типо­графии - около 5 тысяч тенге.

Принуждение к миру

Если ранее вы все сделали правильно, то суд примет ваш иск к рассмотрению. Но сначала назначенный вам вершитель правосудия проведет со всеми участниками процесса предварительную беседу и вновь предложит примириться. Речь также может зайти о медиации. Однако если истец и ответчики так и не найдут общего языка, то наконец назначат дату слушаний и начнут подготовку к ним.

С этого момента все будет зависеть от доводов и доказательств, которые предоставят стороны. Предъявлять их необходимо именно на стадии подготовки, поскольку уже во время разбирательств припасенный, но незаявленный сразу козырь суд примет только в исключительных случаях.

Примечательно, что благодаря новым поправкам в ГПК судьи теперь вправе по собственной инициативе собирать и исследовать материалы дела и истребовать доказательства. Вправе, но не обязаны. В моем процессе подобную активность председательствующая не проявляла, поэтому не могу ничего отметить по этому поводу. Хотя новшество преподносилось судейским корпусом как шаг навстречу простым гражданам, обращающимся за защитой своих прав, но не способным юридически грамотно бороться за свои интересы.

Доступная неприступность

К чему еще следует быть готовым истцу в судебном процессе? Отвечать на вопросы ответчиков, которые не будут сюсюкаться, а, напротив, попытаются бить по эмоциям. Реагировать на некоррект­ные выпады не стоит. Точно так же не следует обращать внимание на попытки ввести в заблуждение участников процесса и суд. Если уверены в своей правоте, просто поддерживайте свою позицию.

Поход в суд - процесс далеко не скорый. У меня ушло четыре месяца на соблюдение всех процедур и разбирательства в первой инстанции. Если же история продолжится в апелляционной и кассационной инстанциях, то судебная эпопея может растянуться на год или больше.

Насколько при вышеупомянутых условиях можно говорить о доступности правосудия для рядовых обы­вателей? Читатель и сам поймет ответ. Слишком запутанно. Слишком медленно. Слишком дорого. А когда вдобавок судья Алматинского горсуда Биржан КАРИБЖАНОВ на восьмом съез­де судей заводит речь о повышении госпошлин, невольно задумаешься о том, что храмы Фемиды для небогатых казахстанцев скоро и вовсе станут неприступными крепостями.

Кто может рассчитывать на гарантированную государством бесплатную юридическую помощь?

Если у гражданина нет возможности нанять адвоката, юриста или оплатить услуги нотариуса, то он может обратиться к ним или в суд с ходатайством о предоставлении ему такой помощи.

Правовое консультирование, защиту и представительство интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях за счет бюджета оказывают:

- человеку, привлекаемому к администра­тивной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;

- истцу в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан;

- подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, потерпевшему в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;

- физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или репат­­ри­анта, несовершеннолетним, остав­шимся без попечения родителей.

Кстати

Истец имеет право:

- знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии;

- заявлять отводы;

- представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

- задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

- заявлять ходатайства, в том числе об истребовании дополнительных доказательств;

- давать устные и письменные объяснения суду;

- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам, участвовать в судебных прениях.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Опрос в тему

Когда, по вашему мнению, любой казахстанец сможет решать свои проблемы через суд?

- Когда повысится юридическая грамотность населения.

- Когда бесплатные адвокаты, предоставляемые государством, станут работать ответственно.

- Когда судебные пошлины и издержки будут людям по карману.

- Когда народ поверит в объективность суда.

- Нам такого не увидеть никогда.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Как вы поступите, если на ваших глазах в супермаркете кто-то спрячет продукты под куртку?

- Сделаю замечание вору, чтобы одумался, пока его не засекли.........................26%

- Пожалуюсь охране: сегодня преступник украдет здесь, а завтра залезет в мою квартиру........................................................................15%

- Предложу оплатить ему продукты, ведь человек не от хорошей жизни пошел на преступление..............................................................................................21%

- Пройду мимо: это не мое дело. Каждый выкручивается как может...................38%

Поделиться
Класснуть