997

Конец игры

В Атырау владельцев детских игровых площадок просят освободить арендуемые помещения. Однако без демонтажа конструкций это сделать невозможно.

Конец игры
Иллюстративное фото mosmonitor.ru

Всего в городе до пандемии работали семь детских игровых площадок.

Как рассказал на встрече субъектов МСБ с представителями департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области владелец детского развлекательного центра Махамбет УТЕМИСОВ, его объект закрыт с 16 марта. Тогда же он написал письмо руководству торгового центра с просьбой не начислять арендную плату. Арендодатель пошел им навстречу и не требовал оплаты за все эти месяцы. Но 1 ноября бизнесмену пришло письмо от владельца ТРЦ с требованием освободить помещение до 5 декабря.

- Для открытия детского центра я заложил собственную квартиру и взял кредит в банке. Сейчас погашаю его за свой счет, пришлось устроиться на работу. В начале этого месяца получил письмо от арендодателя с требованием освободить помещение. Но это не так-то легко: у нас встроенные лабиринты, для их демонтажа необходимо вызывать специалиста из другого города, а это дополнительные временные и материальные затраты. Сейчас пытаемся договориться, готовы сами оплачивать ком­услуги и даже согласны на повышение аренд­ной платы после завершения карантина, но пока вопрос остается открытым, - сетует Махамбет Утемисов.

В своем обращении к представителям департамента санитарно-эпидемиологического контроля предприниматели попросили предусмотреть возможность возобновления деятельности с ограниченным количеством посетителей и со строгим соблюдением необходимых сантребований.

По словам замдиректора палаты предпринимателей Атырауской области Нурии ШАВАЛИЕВОЙ, на рассмотрение межведомственной комиссии еженедельно вносятся предложения по поддержке бизнеса в период пандемии. В том числе и в отношении деятельности детских игровых центров.

Тем временем замруководителя департамента сан-эпидконтроля Атырауской области Гульназ ИРБАТЫРОВА отметила, что, к сожалению, с ноября в регионе снова отмечается рост заболеваемости COVID-19.

- Мы готовы поддержать ваши предложения, если они будут одобрены межведомственной комиссией. Но среди объектов бизнеса очень много тех, кто работает сейчас и не соблюдает сантребования, это подтверждают результаты проверок мониторинговых групп, - сказала представитель департамента.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть