1925

Жертвы вожделения

Сексуальные домогательства планируют криминализировать в Казахстане

Жертвы вожделения

На днях прошла онлайн-конференция, посвященная этой проблеме. Участники мероприятия обсудили различные аспекты этого вопроса, а также поделились личными историями.

К примеру, гражданская активистка Лейла МАХМУДОВА рассказала, как несколько лет назад, будучи студенткой одного из алматинских вузов, столкнулась с подобным явлением со стороны преподавателя истории Казахстана. По ее словам, он предложил ей обсудить одну из тем в неурочное время и пообщаться со специалистами по этому вопросу. Девушка, ничего не подозревая, согласилась и вечером поехала с профессором на встречу, где якобы должна была идти речь об интересующей ее теме.

Однако собравшиеся обсуждали вовсе не историю Казахстана, и Лейла решила уйти. Преподаватель вызвался ее проводить. По дороге он делал ей комплименты, предлагал пофотографировать, а в конце пути взял за руку и заявил: это был прекрасный вечер, давай встречаться еще. Но девушка ничего не ответила и убежала.

В дальнейшем она старалась избегать этого преподавателя, а вот рассказать о произошедшем кому-либо, кроме подруг, не посмела.

- Сегодня студенты об этом уже говорят открыто и могут вырабатывать свои стратегии, - говорит Лейла. - И это прекрасно, это достижение, что такой дискурс появляется. По крайней мере, мы теперь знаем, как это назвать. Это уже большое освобождение, и какой-то груз с плеч спадает. Но я не удивлюсь, если в том университете, где я училась, подобные вещи до сих пор происходят. Потому что нет гласности, жертвам домогательств не говорят, куда в таких случаях можно обратиться.

Помимо учебных заведений казахстанцы очень часто подвергаются сексуальным домогательствам на работе. Социологические исследования показывают, что с этим явлением хоть раз в жизни сталкивались более половины казахстанских женщин. Мужчины тоже иногда становятся объектами харассмента, причем им в этом плане даже тяжелее - наш менталитет не позволяет им жаловаться на подобные вещи.

Вообще, люди, подвергшиеся домогательствам на работе, практически в 100 процентах случаев не предпринимают никаких действий из страха впасть в немилость к начальству или вовсе потерять работу. Впрочем, даже если бы жертвы заявляли об этом открыто, на сегодняшний день правовых рычагов борьбы с сексуальными домогательствами нет, поскольку в законодательстве этот термин отсутствует.

- Такие явления продолжают распространяться, потому что люди, которые этим занимаются, не получают должного отпора, - сказала в ходе конференции депутат мажилиса Ирина СМИРНОВА. - Поэтому этот подход, когда сексуальные домогательства криминализируются, - это один из прогрессивных шагов для того, чтобы таких случаев становилось как можно меньше. Нужно сделать так, чтобы каждый человек сам себя уважал, чтобы работодатель его уважал и чтобы на любом рабочем месте была приятная и комфортная среда. А тот, кто домогается, получил бы настоящий отпор от правоохранительных органов.

Доктор права Халида АЖИГУЛОВА напомнила о громком деле жительницы села Перцовка Костанайской области Анны БЕЛОУСОВОЙ, которая, работая гардеробщицей в местной школе, стала объектом сексуальных домогательств со стороны директора учебного заведения. Женщина на настойчивые ухаживания босса не ответила, после чего директор потребовал денег за продление трудового договора. А получив отказ, уволил ее.

Анна Белоусова обращалась во все инстанции, но безрезультатно. Директор же подал против нее гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и выиграл дело. После этого женщина написала жалобу в Комитет ООН, который признал нарушение Казахстаном Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Нашей стране был дан ряд рекомендаций относительно ситуации Анны Белоусовой и в целом казахстанского законодательства.

Впрочем, кое-какие шаги в этом направлении Казах­стан все-таки предпринимает. Как сообщил помощник депутата Нуржана АЛЬТАЕВА Нурсултан ЕРМАХАНОВ, уже существует законопроект, предполагающий введение в уголовное законодательство понятия “сексуальные домогательства” и ответственности за них.

- Предлагается криминализировать сексуальные домогательства, добавить новую статью в Уголовный кодекс, - пояснил он. - А подследственность отдать органам дознания, чтобы они расследовали такие дела. Совместно с активистами мы обсуждали, как можно доказать данные преступления, какие доказательства могут считаться основными, какие - косвенными. В Уголовном кодексе мы хотим расширить понятие, указать ответственность не только за сексуальные домогательства на рабочем месте, но и везде. Дополнительно мы хотели добавить понятие сексуальных домогательств в Кодекс об административных правонарушениях - если, например, это было первый раз. Некоторые говорили, что это менталитет, кто-то думает, что это нормально - просто ущипнуть кого-то. Поэтому должно быть какое-то предупреждение. Мы этот законопроект инициировали в прошлом году в сентябре и отправили в правительство для получения заключения. После получения заключения была организована межведомственная комиссия, которая одобрила наш законопроект. В январе этого года мы внесли его в парламент, его рассмотрели на пленарном заседании и приняли решение взять к работе. Думаю, уже скоро должны организовать рабочую группу и начать обсуждение данного законопроекта.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть