4065

Горячий сезон

В этом году отопительный сезон в Мангистауской области начался на неделю раньше обычного срока. Накануне власти региона уверяли, что все коммунальные службы готовы на 100 процентов к предстоящим холодам. Однако на деле все выглядит иначе: как только подали тепло в жилой фонд, сразу же начались порывы в сетях.

Горячий сезон
Это здание построили прямо над трубопроводом тепловой сети.

Сейчас в Актау уже половина населения сидит без горячей воды. В некоторых микрорайонах она отсутствует еще с весны, когда начался первый этап опрессовочных работ. А в других районах жильцам пришлось лишь ненадолго ощутить радость от этого блага цивилизации.

С наступлением осеннего периода жители Актау ожидали, что из их кранов потечет горячая вода. Да, у кого-то она пошла, но мутная и коричневая. Мыться в таком грязном потоке просто неприятно, не говоря уже о том, чтобы постирать вещи. Темный осадок остается на посуде, в раковине, на полотенцах... Однако у половины населения сегодня даже и такой воды нет. Как отмечают в ГКП “Каспий жылу, су арнасы”, занимающемся транспортировкой тепловой энергии и воды, нынешней осенью по городу выявлено 20 порывов, из которых два крупных.

- Очень много порывов в ниж­ней зоне Актау, так как сети здесь сильно изношены. Наше предприятие за свой счет меняет их, но мы только точечный ремонт производим. В этом году удалось отремонтировать свыше одного километра трубопровода. У нас давно разработан проект по капитальному ремонту трубопроводов с 1-го по 6-й микрорайоны, но пока он не ре­ализован, так как деньги в бюджете еще не заложены. Нам обещают, что в следующем году средства будут. К тому же препятствуют ремонтным работам долги населения и предприятий. Наши юристы ведут работу по возврату задолженности, но из-за пандемии пришлось остановить этот процесс. Бороться с должниками нам в какой-то мере помогают заглушки на канализационную систему, но их очень мало. Да и ставить их можно только в теплый период. А между тем долги не дают нам проводить качественную подготовку к отопительному сезону и своевременной закупке газа, - оправдывается руководитель ГКП “Каспий жылу, су арнасы” Бахыт ШАПКАН.

Кроме этого коммунальщики отмечают, что зачастую коммуникации, требующие капитального ремонта либо замены, располагаются под магистральными и внутри микрорайонных автомобильных дорог, а также в технических помещениях жилых домов и других зданий. Существенно затрудняет ремонт сетей устаревший парк автомашин и спецтехники. Некоторые имеющиеся на балансе предприятия спецмеханизмы и спецавтотранспорт отработали свой нормативный срок и подлежат списанию. Однако на данный момент предприятие вынуждено приобретать на них запасные части и вновь выпускать на линию, чтобы оперативно устранять аварии.

В старой части города порывов больше всего.

Но если в одних случаях люди сидят без воды из-за порывов линий, то в других виноваты коммерческие здания, построенные на магистральных сетях. Так, в этом году жители половины 27-го микрорайона остались без горячей воды, поскольку выяснилось, что часть тепловой трассы оказалась под частной застройкой. Аналогичная ситуация сложилась в 4-м микрорайоне, где часть здания построили над магистральным трубопроводом. В результате 13 домов этого района остались без горячей воды, а коммунальщикам не оставалось ничего лучшего, как проложить трубу сверху, перекрыв часть дороги.

А вот в ТОО “МАЭК-Казатомпром”, которое является единственным в регионе производителем тепла и электроэнергии, ремонт завершили.

- Эта работа производилась в соответствии с утвержденными планами, программами и графиками. На сегодняшний день отремонтированы два котлоагрегата, три дистилляционные опреснительные и одна бойлерная установка. В текущем году капитально отремонтирован участок теплопровода прямой сети ПС от ТЭЦ-2 до ТЭЦ-1. Все выявленные дефекты устранены, - сообщили в пресс-службе ТОО “МАЭК-Каз­атомпром”.

Но несмотря на вовремя сделанный ремонт, от жителей не прекращается поток жалоб, которые связаны с качеством воды. На предприятии уверяют, что все дело в открытой системе тепловодоснабжения, когда одна и та же вода течет и в батареях отопления, и в кранах. Эта система была спроектирована еще при стро­ительстве областного центра. Со временем теплотрассы износились, как итог - с каждым годом на протяжении первых недель включения отопления из кранов течет черная жижа.

Как объясняют в ТОО “МАЭК-Казатомпром”, причина в длительном отсутствии горячей воды, когда на стенках трубопровода образовывается коррозия, которая загрязняет в дальнейшем воду, подаваемую в дома. На ТЭЦ-1 установлены магнитные фильтры, улавливающие продукты коррозии, но их мощность не позволяет сделать это мгновенно. Поэтому вся грязь, которая находится в этих системах, смывается в магистральные трубопроводы и, соответственно, пройдя циркуляцию через магнитные ловушки, возвращается в систему водоснабжения.

А если гидропневмоочистка батарей отопления жилых домов, школ, детских садов и т. д. проводилась некачественно либо вообще отсутствовала, то грязная вода из кранов может идти на протяжении месяца, так как сливать ее предприятию нельзя ни в море, ни в очистные сооружения ГКП “Каспий жылу, су арнасы”. Поэтому на первых порах ТОО “МАЭК-Каз­атомпром” советует горожанам просто не пользоваться горячей водой.

Но если жителей Актау больше всего беспокоит отсутствие воды либо ее качество, то у всех коммунальщиков сейчас самая насущная проблема - растущая дебиторская задолженность. Среди должников как население, так и государственные коммунальные предприятия и бюджетные организации. К примеру, по данным ТОО AllianceEnergoSnab-Актау, население задолжало за электроэнергию более 200 млн тенге. Однако это капля в море по сравнению с огромными долгами коммунальных предприятий, отключение которых может привести к негативным последствиям для всего региона.

- Большая часть населения у нас платит нормально. Но среди дебиторов есть много ГКП, потому что у них огромные убытки, потери на электрических сетях, с которыми они не борются, поскольку этими структурами не управляют акиматы. Так, опреснительный завод “Каспий” должен нам 250 млн тенге, а мы в свою очередь должны столько же МАЭК. Мангистауская областная больница должна более 12 млн тенге, областная детская больница - более 3 млн тенге и т. д. Этот вопрос мы поднимали, а акимат сказал, чтобы во время эпидемии никого не трогали. Мы пошли навстречу. И вот 17 августа карантин закончился, в результате накопилось много долгов у коммунальных предприятий. Но как нам отключать, к примеру, роддом, опреснительный завод, очистные сооружения?.. У нас рука не поднимается, - объясняет заместитель директора ТОО “AllianceEnergoSnab-Актау” Виктор ГРЖЕГОРЖЕВСКИЙ.

Аналогичная ситуация и у ТОО “МАЭК-Казатомпром”. Причем с населения взыскивать долги зачастую проще. К примеру, ТОО “AllianceEnergoSnab-Актау”: может отключить электроэнергию даже за месячную просрочку. А вот в ТОО “МАЭК-Казатомпром” вводить ограничения в отпуске энергоресурсов начали только в прошлом месяце. Накануне предприятие опубликовало список самых крупных должников, состоящих из компаний, занимающихся строительством многоквартирных жилых домов. Застройщикам пообещали лишить их электроэнергии до полного погашения долга.

Однако как поступить с государственными предприятиями, бюджетными организациями, накопившими долги, пока никто не знает. Коммунальщики поднимают этот вопрос перед руководством региона практически на каждом совещании, но конкретного решения до сих пор так и не нашлось.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть