3219

Одно расстройство

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ поручил в течение одного дня находить контактных с больными коронавирусом, чтобы предотвращать дальнейшее заражение населения.

Одно расстройство

В августе в регионе появился центр локализации очагов коронавирусной инфекции. Как сообщалось ранее, его возглавил Ахметов. Решение о создании центра аким объяснил плохой, по его мнению, работой санэпидслужбы.

“Не было расширенных эпидемиологических расследований, сотрудники санэпидслужбы ходили и ничего не делали, а акимы некоторых районов попустительствовали этому. Остановка распространения и быстрое выявление контакт­ных - это важный вопрос и ключ к успеху”, - цитировали тогда в пресс-службе Даниала Ахметова.

В общем, этим и будет заниматься центр локализации. Если быть точнее, то 112 групп расследования, которые недавно созданы распоряжением областного акима.

“При выявлении больных коронавирусом поручаю незамедлительно, в течение дня обнаруживать контактных”, - отметил Ахметов.

К слову, глава региона остался недоволен не только работой санэпидслужбы, но и мониторинговых групп, которые призваны проверять соблюдение требований санврача.

“Их проверки носят формальный характер. Из 3970 проверок составлено всего 225 протоколов. Поэтому департаменту полиции необходимо эту работу усилить”, - написал аким в своем Instagram.

Единственное, что порадовало Ахметова накануне возможной второй волны коронавируса, - завершение строительства центра пульмонологии в Усть-Каменогорске. По информации акима, ремонт в здании будущего медучреж­дения практически закончился, в палатах устанавливают оборудование.

“В ближайшее время для медицинских работников пройдет семинар, где будут детально рассмотрены сложные случаи КВИ и пошаговые этапы лечения. Безусловно, такой обмен опытом пригодится в работе, - добавил Даниал Ахметов. - Также хочу еще раз обратиться к жителям области: не пренебрегайте мерами безопасности. Берегите себя и своих близких!”

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлены пресс-службой акима области, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть