4730

Каков подрядчик, таков и ремонт

Жители атырауской пятиэтажки, капитально отремонтированной недавно по госпрограмме “Нұрлы жер”, опасаются за свою жизнь. Они уверены: либо у них улетит крыша, либо вовсе сгорит дом, как в начале этого года случилось с другим термомодернизированным жилым зданием.

Каков подрядчик, таков и ремонт

Все чаще, к сожалению, приходится слышать жалобы на термомодернизацию в Атырау. Там недоклеили, здесь недокрасили... Жильцам дома №3 микрорайона СМП-163 совсем не повезло с подрядчиком. Кривые откосы, дешевая побелка, а на крышу вообще пошло материала гораздо меньше, чем было запланировано на бумаге. Плюс ко всему подрядчик включил в стоимость услуг и домофоны, которые жильцы несколько лет назад установили за свой счет.

Вадим ШИГАЕВ живет в этом доме давно. Когда ему и еще 89 собственникам квартир сообщили о грядущей термомодернизации, они обрадовались: наконец-то до их пятиэтажки 1998 года постройки добрались! Дом расположен неподалеку от центрального рынка и вокзала и сразу бросается в глаза. В марте этого года среди собственников квартир дома №3 начался сбор подписей на согласие капитального ремонта.

- Мы просили показать документы по модернизации. Но ничего нам не предоставили. В мае начались работы. Каким-то образом выбрали подрядчика, все быстро согласовали, - рассказывает Вадим. - Я требовал документацию, план, чертежи, смету, акты подписей и т. д. Но ни КСК, ни подрядчики ничего не предоставили.

Однако Вадим настырный и очень переживает за родной дом. Он все же добился выдачи всех документов на капремонт. И сразу увидел нарушения.

- В протоколе якобы собрания жильцов в некоторых местах цифры подправлены с помощью штриха, - возмущается Вадим. - Цифры, надо сказать, важные. Например, количество присутствующих на общем собрании собственников квартир исправлено. То же самое сделано в графе “вопрос о кандидатуре председателя собрания собственников квартир” - за него якобы проголосовали 63 человека. А если подсчитать внимательно, то “за” были 42 человека, а “против” - 23.

- И вообще, когда жителям давали подписывать якобы лист-протокол о том, что они не против термомодернизации, там не было шапки. Такие подписи можно приложить к любой бумаге, - продолжает Шигаев. - Когда же я раздобыл все документы, оказалось, что все мы подписали письменный опрос о согласовании подрядной организации и утверждении суммы капремонта многоквартирного жилого дома №3.

Кстати, сумма неплохая для пятиэтажки - 68 860 532 тенге. Средства на это выделяют из бюджета. Казалось бы, чего жаловаться зря: ремонт долгожданный, подрядчик - ТОО “СК Атырау инжиниринг”, судя по записи в повестке дня собрания жильцов, имеет “очень большой и положительный опыт по проведению кап­ремонта”.

Но предательски торчащие страшные откосы, хлипкие стропила, которые выглядят просто как дрова, и первый ливень, затопивший тех, кто живет на верхнем этаже, говорят об обратном. Никакая это не термомодернизация, а самая настоящая халтура.

- Я добился встречи с представителями акимата. Однако на все мои замечания и претензии они ничего не предприняли, а лишь сказали: пусть работают, раз начали, мол, чего теперь-то разбираться, скоро дожди, осень. Но ведь подрядчик не выполняет работу как положено! Все, что они делают, не простоит и трех лет! - обеспокоен житель дома.

Связаться с подрядчиком нам не удалось, но, как выяснилось, этой подрядной фирме всего лишь полтора года. Откуда же у нее столько опыта, как указано в протоколе? А работают в ней всего пять человек.

- Мы никак не можем этот ремонт остановить, - жалуются нам Шолпан МАГЗУМОВА, Акторе ВОЛКОВА и другие жители дома. - Акимат и ТОО “Коммунальное обслуживание жилых домов” при акимате ссылаются на то, что менять подрядчика перед зимним периодом нецелесообразно. А то, что все это незаконно, никто не хочет видеть. Мы все готовы подписать петицию о неблагонадежности работ!

В городском отделе ЖКХ по поводу всей этой истории отрапортовали лишь, что “на сегодняшний день в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития “Нурлы жер” на 2020-2025 годы на средства, выделенные из местного бюджета, ведется капитальный ремонт в четырех жилых домах. Также изготовлена проектно-сметная документация на 45 жилых домов. Ремонтные работы в данных жилых домах будут производиться по мере выделения средств из бюджета”.

По всей видимости, качество термомодернизации акимат не особо волнует.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Вадима ШИГАЕВА, Атырау

Поделиться
Класснуть