2846

Теория без практики

Пять лет назад в Министерстве юстиции был зарегистрирован приказ “Об утверждении правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство” за подписью исполняющего обязанности министра национальной экономики Марата КУСАИНОВА.

Теория  без практики
Фото: sterhluki.ru

На сегодняшний день в очереди на получение заветных десяти соток под ИЖС по разным данным стоят около 1,5 миллиона казахстанцев. Их могло бы быть гораздо больше. Только вот акиматы, увы, совсем не стремятся помочь гражданам в этом вопросе.

На сайте “электронного правительства” есть отдельная услуга “постановка на очередь на получение земельного участка”. В ней красиво расписано, что по закону каждый совершеннолетний казахстанец вне зависимости от того, есть у него жилплощадь или нет, может претендовать на 10 соток. Но это все в теории.

На практике же ситуация совершенно иная. В той самой рубрике есть список интернет-ресурсов, на которых можно посмотреть информацию о свободных земельных участках в каждом регионе. Наверное, нет ничего удивительного в том, что большинство из этих ресурсов не работает. В том числе и сайт almaty.genplan.kz, на котором должна быть размещена информация о свободных землях в пределах Алматы. В связи с этим я обратился с официальным запросом к акиму города Бакытжану САГИНТАЕВУ с просьбой указать конкретные места, где есть свободные участки, и сообщить, куда обратиться за их получением. В результате мне пришел ответ за подписью заместителя руководителя управления земельных отношений Нурлана КУБОЛДИНОВА:

“Согласно плану реализации градостроительных регламентов застройки функциональных зон территории города Алматы в границах города не предусматриваются массивы для развития новых районов индивидуальной жилой застройки. Концепция проектов детальной планировки районов предполагает комплексную застройку территории с развитием строительства социальных объектов и инженерных коммуникаций за счет сноса существующей ветхой застройки. На сегодняшний день земельных массивов и подготовленных площадок отвода под индивидуальное жилищное строительство как с инженерно-техническим обеспечением, так и без него на территории города Алматы не имеется”.

Между тем в той же рубрике на сайте электронного правительства” говорится, что отказать гражданину в предоставлении земельного участка могут лишь по трем причинам: если он уже получал бесплатный участок земли под ИЖС, если заявитель не достиг совершеннолетия и если он не является гражданином Казахстана или оралманом.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее