6602

Война за корочки

В Актобе бывшие миротворцы жалуются на ЦОНы, что те не выдают им специальные удостоверения, тем самым лишая их обещанных государством льгот.

Война за корочки

- Весной этого года нас, бывших миротворцев в Нагорном Карабахе и охранявших границы СНГ на таджико-афганском участке, по закону признали ветеранами боевых действий на территории других государств, - отметили мои собеседники. - Это также означает, что мы имеем право на ряд льгот. Это и соцпомощь, оказываемая местными акиматами, и обеспечение жилищем, и получение земельных участков, и льготное налогообложение, и многое другое.

Бывшие миротворцы листают закон “О ветеранах”. И вправду, в 11-й статье документа перечислены свыше десяти видов социальной поддержки ветеранов боевых действий на территории других государств.

Первым делом новоиспеченные ветераны решили воспользоваться льготным налого­обложением - так называемыми скидками на транспортный, земельный и имущественный налоги, а также услугами нотариуса и проездом в общественном транспорте. Но там, где они хотели оформить или получить льготы, в том числе в фискальных органах, потребовали удостоверение получателя пенсионных выплат по возрасту или пособий.

- В ЦОНе мне отказали. Причину так и не понял, - пожимает плечами бывший миротворец в Нагорном Карабахе Кумек НУРМАГАМБЕТОВ.

И таких, как Нурмагамбетов, оказалось в регионе около 200 человек. Все жалуются, что из-за отсутствия удостоверений они лишены возможности ежемесячно экономить 15-60 тысяч тенге с зарплаты в зависимости от ее размера.

- В ЦОНе выдали лишь справки, свидетельствующие, что мы являемся получателями спецгоспособия как военнослужащие, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, - продолжает Нурмагамбетов. - Пытались с этими справками обратиться в налоговую, но там четко сказали: нужно удостоверение специального образца, а не справки. То же самое сказал нотариус. Не признают наши справки и в автобусах. Там тоже вопрос ставят ребром: или удостоверение, или деньги.

За бывших миротворцев заступился известный в регионе афганец, учредитель ОО “Боевое братство” Гумер ГАЛЕЕВ.

- Чтобы вникнуть в суть воп­роса, изучил множество законов, приказов, правил и положений, - говорит Гумер Абдулвалиевич. - Выяснил, что закон “О ветеранах” в девятой статье гласит, что для установления статуса ветеранов необходимо проставить отметку в удостоверении получателя пенсионных выплат по возрасту (пособий), что обосновывает требования фискалов.

Далее листаю правила предоставления государственных специальных пособий. Там в 36-м пункте говорится, что “документом, подтверждающим статус получателя, является удостоверение, которое выдается отделением госкорпорации под роспись заявителя при обращении, согласно приложению 32 к настоящим правилам”, - поясняет Гумер Галеев. - В приложении четко прописано, что это за удостоверение, как оно должно выглядеть, какие сведения там должны содержаться. То есть это то самое удостоверение, о котором сейчас говорят “таджики” и “карабахцы”.

В областном филиале госкорпорации “Правительство для граждан” тем временем считают, что ветераны невнимательно читали законы, приказы и правила.

Здесь, ссылаясь на закон “О специальном государственном пособии в Республике Казахстан”, отметили, что ветераны боевых действий на территории других государств имеют право только на получение специального государственного пособия. Поэтому им на сегодня выплачивается 13 335 тенге (4,8 МРП).

- Если получатели соцгоспособий не являются получателями государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также государственных специальных пособий, то удостоверение получателя пенсионных выплат по возрасту или пособий тоже не выдается, - прокомментировали в областном филиале госкорпорации “Правительство для граждан”. - Для подтверждения статуса получателя соцгоспособий выдается лишь справка с указанием наименования выплат СГП.

Однако бывшие военнослужащие не удовлетворены таким ответом.

- Ни в каких законах не указано, что участникам боевых действий на территории других государств должны выдаваться справки, а не книжки. К тому же законы подписываются президентом страны, а другие нормативно-регламентирующие приказы - руководителями министерств, то есть законы выше! - говорят бывшие военнослужащие. - Почему в других регионах выдаются удостоверения получателя специальных пособий, а у нас нет? А еще: как использовать справку в виде листочка по месту требования, где нет ни фотографии для сличения, ни подтверждающих записей?

Судя по всему, теперь миротворцем между ветеранами и ЦОНами придется выступать прокуратуре.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть