3524

Я б в учители пошёл - пусть меня научат!

Студенты педагогических специальностей начали получать самую высокую стипендию в стране. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ на своей страничке в соцсети, отчитываясь за выполнение президентского поручения.

Я б в учители пошёл - пусть меня научат!

Конец сентября - время начисления стипендий всем студентам-отличникам и хорошистам, которые учатся за счет бюджета. И если всем учащимся скидывают стандарт­ные 26 тысяч тенге, то с этого учебного года будущие учителя получают по 42 тысячи - это даже больше, чем обычная повышенная и президентская стипендии.

Министр с гордостью поведал и о другой победе: МОН не только в два раза повысил сумму стипендии, но и увеличил порог для поступления на педагогические специальности до 70 баллов.

- Благодаря всем этим мерам и принятию закона “О статусе педагога” уже в этом году количество обладателей знака “Алтын белгі”, выбравших педагогику, увеличилось в 1,7 раза, а средний балл по многим направлениям превысил 100 баллов. То есть если пару лет назад мы говорили о том, что средний балл поступающих на педагогику составляет около 65 баллов и профессия педагога малопривлекательна, то теперь начали поступать сильные выпускники с высокими баллами, - отметил Аймагамбетов.

Напомним, в 2019 году размер стипендии составлял 21 тысячу тенге, затем в декабре ее увеличили на 25 процентов - до 26 тысяч тенге. И вот теперь с сентября 2020-го стипендия студентов-педагогов составляет 42 тысячи тенге. Кроме того, по поручению президента с сентября увеличилась стипендия докторантов - с 102 тысяч до 150 тысяч тенге.

- Такая мера, безусловно, является хорошей поддержкой для молодых ученых, ведь в основном докторанты уже имеют семьи и занимаются проведением своих исследований. Кроме того, с сентября 2020 года в разы повысилась стоимость государственного гранта, что позволит вузам увеличить заработную плату преподавателей и укрепить материально-техническую базу, - подчеркнул глава Минобрнауки.

Надиль РАХМЕТОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть